Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков в 2022 году

«Оперативные потребности городских и муниципальных заказчиков на портале поставщиков обеспечивают 290 тысяч предпринимателей, более 90 процентов из них — представители...

Дата загрузки:23.01.2023 01:45:00

Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков в 2022 году

23.01.2023
Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков в 2022 году

Свою продукцию столичным заказчикам через закупки малого объема поставляют как московские, так и региональные поставщики.

В 2022 году московские заказчики заключили на портале поставщиков 186,7 тысячи контрактов с представителями малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Оперативные потребности городских и муниципальных заказчиков на портале поставщиков обеспечивают 290 тысяч предпринимателей, более 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. В прошлом году московские заказчики заключили с ними 186,7 тысячи контрактов на 35,5 миллиарда рублей. Это составляет более 84 процентов от всего объема контрактов на портале, которые город заключил в 2022 году», — рассказал Владимир Ефимов.

Свою продукцию столичным заказчикам через закупки малого объема поставляют московские и региональные поставщики. Так, в минувшем году предприниматели из Москвы поставили городу продукции на 23,8 миллиарда рублей, поставщики из Подмосковья — на 6,4 миллиарда. Замыкают тройку малые и микропредприятия из Санкт-Петербурга: с ними заключили контракты на 571 миллион рублей.

«Среди представителей малого и среднего предпринимательства активнее всего на портале работают микропредприятия — по итогам 2022 года с ними заключено 161,4 тысячи контрактов на 29,1 миллиарда рублей. Сумма контрактов с малым бизнесом составила 5,5 миллиарда рублей, а число контрактов — 22,1 тысячи. Со средним бизнесом столичные заказчики заключили 3,2 тысячи контрактов на 877 миллионов рублей», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Глава ведомства отметил, что микропредприятия чаще всего поставляют городу строительные товары, оргтехнику и программное обеспечение: заказчики закупили у них продукции на 6,3 и 2,3 миллиарда рублей соответственно. У малого бизнеса столица в прошлом году приобрела строительных и хозяйственных товаров на 1,1 миллиарда и 472 миллиона рублей. Лидерами закупок у среднего бизнеса стали строительные и медицинские товары — предприниматели поставили продукции на 202 и 124 миллиона рублей.

«Участвовать в закупках и увеличивать объем сбыта своей продукции поставщикам помогают цифровые возможности платформы. В 2022 году пользователям портала стал доступен сервис автоматических ставок, позволяющий предпринимателям участвовать в нескольких котировочных сессиях одновременно, экономя ресурсы. Также появился логистический сервис для удобного расчета и оформления доставки товара. Эти и другие возможности портала поставщиков автоматизируют часть рутинных задач для предпринимателей и помогают развивать свой бизнес без лишних затрат», — уточнил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Роман Урнышев.

Портал поставщиков — это межрегиональный ресурс, который обеспечивает автоматизацию закупок малого объема, повышает конкуренцию между предпринимателями, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении контрактных обязательств. Это один из наиболее востребованных столичных ресурсов для поддержки и развития бизнеса: в 2022 году его посетили более 1,3 миллиона уникальных пользователей. Ресурс обеспечивает оперативные потребности более чем 54 тысяч государственных и муниципальных заказчиков из Москвы и еще 38 регионов России. Ежедневно на нем заключается свыше 1,5 тысячи контрактов на поставку товаров, работ и услуг, а каталог стандартных товарных единиц превышает два миллиона наименований.

Проект курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте