Вологодское УФАС пресекло нарушение законодательства при проведении торгов

Вологодское УФАС выдало Комитету предписание об аннулировании торгов, которое было исполнено.За нарушение процедуры организации и проведении торгов председатель...

Дата загрузки:20.01.2023 12:53:00

Вологодское УФАС пресекло нарушение законодательства при проведении торгов

20.01.2023
Вологодское УФАС пресекло нарушение законодательства при проведении торгов

В рамках исполнения представления Вологодского УФАС демонтирован нестационарный торговый объект, нелегально установленный    в районе кладбища № 5 в Ирдоматском сельском поселении Череповецкого района.

Напомним, ранее за нарушения   при организации и проведении конкурса по продаже права на заключение договора о размещении нестационарного торгового объекта в районе кладбища № 5 в Ирдоматском сельском поселении  Вологодское УФАС признало  Комитет по управлению имуществом Мэрии Череповца     нарушившим части 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции*, статью 15 Закона о торговле**, статью 10 Гражданского кодекса РФ***.

Вологодское УФАС выдало Комитету предписание об аннулировании торгов, которое было исполнено.

За нарушение процедуры организации и проведении торгов председатель  Комитета по управлению имуществом  Мэрии Череповца  привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Должностному лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 Штраф оплачен, а нелегально установленный торговый павильон демонтирован.

В настоящее время Комитет готовит документацию по проведению аукциона по продаже права на заключение договора о размещении нестационарного торгового объекта в Ирдоматском сельском поселении в районе кладбища № 5. По сообщению Комитета, аукцион будет объявлен не позднее 01 февраля и  проведен не позднее 10 марта.

*Часть 1 статья 17 Закона о защите конкуренции содержит запрет при проведении торгов совершать действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе запрет на создание участнику или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции запрещается органам местного самоуправления, являющимся организаторами торгов, не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

**Статья 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  содержит общий запрет органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

*** В соответствии с частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+