Красноярское УФАС России: "Не все действия организатора торгов попадают под контроль антимонопольного органа"

Вместе с тем, в рамках рассмотрения жалобы антимонопольным органом установлено, что предприятием на электронных торговых площадках был размещена информация...

Дата загрузки:18.01.2023 01:17:00

Красноярское УФАС России: "Не все действия организатора торгов попадают под контроль антимонопольного органа"

18.01.2023
Красноярское УФАС России: "Не все действия организатора торгов попадают под контроль антимонопольного органа"

12.01.2023 ведомством было принято решение об оставлении без рассмотрения жалобы ООО «Логистик систем» на действия организатора закупки – ФГУП «ГХК».

Предметом обжалования явились действия организатора торгов по отказу от проведения закупок и заключения договоров с единственным исполнителем услуг.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения жалобы антимонопольным органом установлено, что предприятием на электронных торговых площадках был размещена информация  о мониторинге рынка цен на оказание услуг по уборке служебных и производственных помещений зданий, объектов ФГУП «ГХК», воспринятая заявителем как конкурентные закупки на данные услуги.

Действия ФГУП «ГХК», принятые подателем жалобы за проведение закупок, являлись сбором в установленном Положением о закупке порядке на электронных торговых площадках ценовых предложений, необходимых для обоснования начальной (максимальной)  цены договора для закупок, запланированных организатором закупки на февраль 2023 года.

Такие действия организатора закупки под контроль антимонопольного органа не подпадают, в связи с чем жалоба была оставлена без рассмотрения. 

Таким образом, не каждые действия, проводимые организаторами на электронных торговых площадках, являются закупками, что необходимо учитывать  заинтересованным лицам при подаче жалоб в контролирующий орган.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



23.04.2024
Андрей Белоусов: Федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками должна быть полностью запущена в школах и колледжах страны с 1 сентября 2024 года

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Обсуждался вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+