МКП «ГСТК» допустило нарушение в закупке на выполнение ямочного ремонта дорог в городе Благовещенска

Суть нарушения, согласно доводам жалобы, сводится к несоблюдению заказчиком требований части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе*, а именно в неустановлении...

Дата загрузки:29.12.2022 02:21:00

МКП «ГСТК» допустило нарушение в закупке на выполнение ямочного ремонта дорог в городе Благовещенска

29.12.2022
МКП «ГСТК» допустило нарушение в закупке на выполнение ямочного ремонта дорог в городе Благовещенска

28 декабря 2022 Комиссия Амурского УФАС России признала действия муниципального заказчика нарушающими Закон о контрактной системе

Вчера в Амурском УФАС России рассмотрели жалобу, поступившую от индивидуального предпринимателя на действия МКП «ГСТК» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дорожной сети города Благовещенска.

Суть нарушения, согласно доводам жалобы, сводится к несоблюдению заказчиком требований части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе*, а именно в неустановлении организатором торгов обязательных требований к участникам закупки на выполнение определенных работ для муниципальных нужд с начальной (максимальной) ценой контракта от 5 млн. рублей.

Так, муниципальным предприятием в декабре текущего года был объявлен аукцион на выполнение в 2023 году ямочного ремонта дорог в                                      г. Благовещенске (общая площадь улично-дорожной сети 1820 кв.м, сроки исполнения контракта: с 09.01.2023 по 31.12.2023) с начальной ценой контракта 5 001 682,55 руб.

Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев жалобу, признала ее обоснованной. Действительно, заказчиком не были установлены обязательные требования к участникам закупки, такие как имеющийся опыт работы в рассматриваемой сфере, а также наличие квалифицированных специалистов в штате предприятия, в связи с чем антимонопольное управление признало МКП «ГСТК» нарушившим требования части 4 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42, части 3 статьи 7 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Стоит отметить, что муниципальным заказчиком сам факт нарушения не отрицался, при этом для участия в аукционе не было подано ни одной заявки. Таким образом, конкурс был признан несостоявшимся, а поставщика, готового взяться за выполнение таких работ, определят при проведении новых торгов.

* - Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+