Москва сэкономила более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

Котировочные сессии — это мини-аукционы, которые длятся три часа, шесть часов или сутки. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом...

Дата загрузки:30.12.2022 11:47:00

Москва сэкономила более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

30.12.2022
Москва сэкономила более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

Такой формат позволяет городским учреждениям приобретать продукцию по выгодной цене, а поставщикам — получать доступ к госзаказам и быстро заключать контракты.

Столичные организации проводят закупки малого объема посредством котировочных сессий на портале поставщиков. В 2022 году благодаря этому инструменту городу удалось сэкономить 6,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Котировочные сессии — это мини-аукционы, которые длятся три часа, шесть часов или сутки. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно снижая установленную изначально цену. Такой формат позволяет городским учреждениям приобретать продукцию по выгодной цене, а поставщикам — получать доступ к госзаказам и быстро заключать контракты.

«С начала года Москва опубликовала на портале 194,5 тысячи котировочных сессий на 44,8 миллиарда рублей. За счет снижения начальной цены контракта столичным заказчикам удалось сэкономить 6,2 миллиарда рублей. Этот результат сопоставим с показателями прошлого года и более чем в два раза превышает экономию 2020 года — в эти периоды сумма сэкономленных средств составила 6,2 миллиарда и 2,8 миллиарда соответственно», — отметил Владимир Ефимов.

По его словам, в условиях внешних вызовов и необходимости восстановления логистических и производственных цепочек Москве удалось сохранить показатели прошлого периода, обеспечить оперативные поставки необходимой продукции в больницы, школы, детские сады и другие учреждения города.

«Портал поставщиков является важной мерой поддержки бизнеса — на нем работают более 285 тысяч предпринимателей со всей страны, более 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Функциональные возможности сайта постоянно развиваются: осенью для оптимизации ресурсов поставщиков был подключен бот автоматических ставок, в начале зимы внедрена возможность просчета стоимости доставки продукции через логистический сервис портала. С 2020 года уровень конкуренции на мини-аукционах сохраняется — в среднем в них принимают участие четыре предпринимателя», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Кроме того, летом этого года для поддержки столичных предпринимателей и заказчиков лимит закупок на приобретение товаров был увеличен до пяти миллионов рублей, на работы и услуги — до трех миллионов рублей. Ранее предельная сумма составляла 600 тысяч рублей. Такая мера способствует увеличению числа пользователей ресурса, позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам — заключать более выгодные и крупные контракты.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, портал поставщиков стал незаменимым инструментом для осуществления закупок малого объема: весь путь совершения заказа от момента публикации товара или услуги в каталоге до исполнения контракта совершается в электронном виде. На портале пользователям доступны онлайн-сервисы и услуги, например получение банковской гарантии. Стать поставщиком или заказчиком могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели и даже самозанятые граждане. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и подключить электронную подпись для юридически значимых действий.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Ежедневно на сайте заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог продукции насчитывает более 1,8 миллиона товарных единиц. Портал поставщиков курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+