Волгоградское УФАС России аннулировало закупку ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 77,3 млн. рублей

При рассмотрении жалобы выявлено, что заказчиком установлено требование о представлении участниками в составе заявки одного из двух документов, подтверждающих...

Дата загрузки:27.12.2022 11:53:00

Волгоградское УФАС России аннулировало закупку ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 77,3 млн. рублей

27.12.2022
Волгоградское УФАС России аннулировало закупку ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 77,3 млн. рублей

Волгоградское УФАС России рассмотрело жалобу участника закупки на действия ПАО «Волгоградэнергосбыт» (заказчика) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могли быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора по поставке приборов учёта электрической энергии на сумму более 77 млн. рублей.

При рассмотрении жалобы выявлено, что заказчиком установлено требование о представлении участниками в составе заявки одного из двух документов, подтверждающих совместимость предлагаемых к поставке приборов учета с программным комплексом «Пирамида 2.0» (ранее был закуплен заказчиком и эксплуатируется в настоящее время).

При этом в ходе рассмотрения как подателем жалобы, так и заказчиком указано на возможность подтверждения совместимости не только двумя поименованными в документации о закупке документами, но и представления иных документов, подтверждающих совместимость. Наличие указанного требования создавало преимущественные условия участия в закупке определенным участникам и не влияло на результаты оказания услуг, являющихся предметом закупки.

Также установлено, что заказчик внес изменения в извещение о закупке, но не установил новые сроки подачи заявок, что является нарушением ч. 11 ст. 4 Закона 223-ФЗ.[1]

Жалоба была признана обоснованной, принято решение о выдаче предписания об аннулировании закупки.

В дальнейшем УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за указанное нарушение.

 [1] Согласно части 11 статьи 4 Закона 223-ФЗ в случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки. Данное требование также дублируется в пунктах 1.8.4 и 1.9.11 положения о закупках Заказчика и устанавливает, что срок подачи заявок должен быть продлен.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+