Минэкономразвития России приступило к разработке мастер-плана Каспийского прибрежного кластера

«Площадь туркластера в границах ОЭЗ на территории Дербентского района составит более 200 гектаров. К 2026 году предполагается обустроить береговую полосу протяженностью 6...

Дата загрузки:15.12.2022 06:16:00

Минэкономразвития России приступило к разработке мастер-плана Каспийского прибрежного кластера

15.12.2022
Минэкономразвития России приступило к разработке мастер-плана Каспийского прибрежного кластера

Минэкономразвития России с Правительством Республики Дагестан и Кавказ.РФ приступили к разработке концепции и мастер-плана по развитию территорий ОЭЗ и ВТРК «Каспийский прибрежный кластер». Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе рабочего визита на Северный Кавказ.

Минэкономразвития России определило ключевые параметры развития прибрежной зоны в границах ОЭЗ Дагестана - всесезонного туристко-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер».

«Площадь туркластера в границах ОЭЗ на территории Дербентского района составит более 200 гектаров. К 2026 году предполагается обустроить береговую полосу протяженностью 6 км, создать современную туристскую инфраструктуру. Реализация проекта сможет привлечь не менее 50 млрд инвестиций для развития сферы туризма в Дагестане», - отметил замминистра.

По итогам рабочего совещания в Дербентском районе также была достигнута договоренность о  формировании рабочей группы для определения общего подхода к созданию всероссийского детского центра «Дагестан». Также регионом совместно с Кавказ.РФ будет проведена инвентаризация земельных участков, чтобы выявить градостроительные, транспортные, инженерные, экологические ограничения в границах территории исследования и определить потенциальные участки под строительство новых объектов туристической инфраструктуры.

В ходе осмотра очистных сооружений в Дербенте, Сергей Назаров отметил, что масштабная модернизация системы ЖКХ в республике - еще один фактор для повышения качества жизни и развития сферы туризма в регионе.

«Первые очистные сооружения в Дербенте планируется запустить в первом квартале 2023 года, благодаря реализации госпрограммы по развитию Северного Кавказа. Их мощность составит 25 тыс. куб. метров в сутки», - сообщил глава г. Дербент Рустамбек Пирмагомедов.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+