Передачу прав на изобретения предложили освободить от налогов

Необходимость такой меры объяснили изменением норм, регулирующих РИД, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта. В частности,...

Дата загрузки:12.12.2022 07:13:00

Передачу прав на изобретения предложили освободить от налогов

12.12.2022
Передачу прав на изобретения предложили освободить от налогов

Минэкономразвития предложило освободить от налогов на прибыль или на доходы физлиц граждан, получающих права по результату интеллектуальной деятельности (РИД) на безвозмездной основе. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Необходимость такой меры объяснили изменением норм, регулирующих РИД, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта. В частности, теперь разрешено безвозмездно передавать исключительные права на такие изобретения организациям или гражданам, которые являются авторами или исполнителями государственных или других контрактов, а также третьим лицам.

Налоговые льготы на доходы от интеллектуальной деятельности предложили уточнить

Согласно разработанному законопроекту, предлагается освободить от налогов доходы в виде исключительного права на РИД, созданные исполнителем при выполнении госконтракта (а также права использования РИД, переданное ему госзаказчиком на безвозмездной основе). Это же предусматривается и для передачи прав на изобретения и наработки третьим лицам. 

Например, организации не придется уплачивать налог на прибыль при ее постановке на баланс, если технология была создана и запатентована при реализации госконтракта. Компания сможет использовать ее в производстве или зарабатывать предоставлением лицензий на эту разработку.

Верховный суд разъяснил ситуацию с компенсацией морального вреда за кражу фотографии

Освободить от уплаты НДФЛ планируют и авторов, которым работодатели передают права на служебные изобретения, а также получение лицензий на безвозмездной основе в рамках холдингов.

Под результатами интеллектуальной деятельности, согласно законодательству, в частности, понимаются произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели, секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», Госдума в конце ноября приняла законопроект, согласно которому новым гражданам России и компаниям из присоединенных территорий дадут возможность подтвердить принадлежащие им интеллектуальные права.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+