Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

В 2021 году Управление выявило картельное соглашение* между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс на торгах...

Дата загрузки:02.12.2022 02:03:00

Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

02.12.2022
Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение Московского УФАС России о наличии картельного соглашения между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс».

Ранее позицию Управления также поддержали суды первой и апелляционной инстанций.  

В 2021 году Управление выявило картельное соглашение* между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс на торгах по реконструкции водопроводных сетей, подключению к системам водоснабжения и другим аналогичным работам.

Общая сумма начальных (максимальных) цен договоров (далее - НМЦД), которые были заключены в условиях картельного соглашения, составила более 3,1 млрд. рублей.

Управление установило совместное попарное участие компаний в торгах с целью реализации единой модели поведения: ценовое предложение первого участника подавалось равным НМЦД или отличающимся на 0,01- 1,5%, а  ценовое предложение второго участника-победителя подавалось с незначительным отличием от ценового предложения первого участника, что позволило заключать договоры со снижением до 2% от НМЦД.

При обжаловании решения Управления компании указали, что их действия были направлены на признание торгов состоявшимися, что в соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021  2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» является допустимым и не признается антиконкурентным соглашением.

Суды трех инстанций поддержали выводы Управления и указали, что доводы обществ основаны на неверном толковании норм материального права и не опровергают установленную антимонопольным органом в рамках рассмотрения дела совокупность доказательств наличия картельного сговора.

 Пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на заключение антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+