Минэкономразвития готово пересмотреть критерии поддержки МСП в сфере туризма с учетом специфики регионов

Так, предприниматели предложили пересмотреть критерии распределения федеральных субсидий для туристических кластеров с учетом географических и климатических условий...

Дата загрузки:25.11.2022 10:26:00

Минэкономразвития готово пересмотреть критерии поддержки МСП в сфере туризма с учетом специфики регионов

25.11.2022
Минэкономразвития готово пересмотреть критерии поддержки МСП в сфере туризма с учетом специфики регионов

В ходе визита в Республику Саха (Якутия) глава Минэкономразвития Максим Решетников на площадке центра «Мой бизнес» обсудил ряд вопросов с представителями МСП и деловых сообществ. Особое внимание было уделено развитию туристическиго бизнеса в регионе — по темпу роста турпотока республика входит в число лидеров на Дальнем Востоке.

Так, предприниматели предложили пересмотреть критерии распределения федеральных субсидий для туристических кластеров с учетом географических и климатических условий Якутии, Дальнего Востока. Министр отметил, что в числе уже реализуемых мер для развития этой сферы — создание территорий опережающего развития со льготными условиями для МСП, субсидирование крупных инфраструктурных инвестпроектов, программы льготного кредитования, в том числе кредиты на инвестцели под 2,5% и 4% годовых.

«Для развития туризма важную роль играет количество гостиниц в регионах. Нужно ускоренно наращивать номерной фонд. При необходимости мы готовы донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей», — сообщил Максим Решетников. Он отметил, что для регионов может быть использован понижающий коэффициент включения в программы господдержки, например, в части номерного фонда. Это позволит МСП активнее развивать туристический бизнес на территориях, где создание крупных гостиниц нецелесообразно.

Для привлечения инвестиций в регион участники встречи предложили автоматизировать процессы предоставления госуслуг по присоединению к технологическим сетям и создать для этого единую информационную систему. Министр отметил, что такие платформы успешно функционируют в некоторых регионах, и ведомство поможет в тиражировании этой практики.

Участники встречи обсудили вопросы включения в федеральный реестр туроператоров, туристического кэшбека, маркировки, подготовки кадров, стоимости перевозок, продления действия специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли и другие. В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков, министр экономики республики Майя Данилова, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды.

В ходе визита Максим Решетников 25 ноября также посетил «Квартал труда» — первую на Дальнем Востоке площадку развития креативных индустрий. К 2025 году здесь планируется разместить 150 компаний МСП, специализирующихся на кино, медиа, анимации, дизайне, цифровом контенте. Благодаря реализации проекта в регионе планируется создать более 1200 рабочих мест.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+