Пермское УФАС: в Прикамье почти на 50% снизилось количество нарушений в сфере госзакупок

К наиболее типичным нарушениям в сфере контроля закупок относится неправомерное отклонение заявок, когда, например, в составе заявки участника представлены документы...

Дата загрузки:24.11.2022 11:56:00

Пермское УФАС: в Прикамье почти на 50% снизилось количество нарушений в сфере госзакупок

24.11.2022
Пермское УФАС: в Прикамье почти на 50% снизилось количество нарушений в сфере госзакупок

В настоящее время Пермское УФАС России фиксирует значительное снижение общего количества нарушений в сфере госзакупок в Прикамье. За 9 месяцев текущего года в Управление поступило на 48% жалоб меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За истекший период 2022 года в отдел контроля закупок Пермского  УФАС поступило 605 жалоб, 290 из них признаны обоснованными. Наибольшее количество нарушений в этом году зафиксировано в сфере здравоохранения. В прошлом году аналогичная ситуация наблюдалась в сфере строительства и капитального ремонта, которая теперь оказалась на втором месте с 30% нарушений. 20% нарушений зафиксировано в иных сферах, таких как IT, охранные услуги, питание и другие услуги.

К наиболее типичным нарушениям в сфере контроля закупок относится неправомерное отклонение заявок, когда, например, в составе заявки участника представлены документы, которые соответствуют всем требованиям законодательства и документации, однако заказчик неправомерно отклоняет данную заявку. Второе наиболее типичное нарушение – это необъективное описание объекта закупки, так называемая «заточка» объекта закупки под единственного поставщика, когда отсутствует возможность поставки эквивалентного товара.

«Основным фактором снижения количества нарушений является, во-первых, снижение количества жалоб. Это связано с реформой Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, которая началась в январе 2022 года. Теперь обжаловать процедуру можно только в электронном виде, то есть с применением функционала ЕИС, также участник должен обязательно обладать предквалификацией, кроме того, сокращены сроки приема жалоб до 5 дней. Новеллы Закона о контрактной системы прежде всего направлены на противодействие так называемым «профессиональным жалобщикам» – лицам, которые не имеют цели восстановить свои нарушенные права, а желают затянуть процедуру закупки, чтобы получить материальную выгоду от участников закупок, то есть действуют недобросовестно. По истечении 9 месяцев применения новелл Закона о контрактной системе можно сделать вывод о том, что реформа действует успешно, т.к. количество жалоб почти на 50% снизилось, соответственно, сократилось и число нарушений», рассказала заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Всего за истекший период Управлением наложено в сфере контроля закупок штрафов  более чем на 4 млн. рублей. В настоящее время оплачено 3,5 млн. руб. Отметим, что в Кодекс об административных нарушениях РФ также внесены изменения. Так, с июля 2022 года появилось обязательное требование о применении в качестве санкции не штрафа, а предупреждения – официального порицания должностного лица за его неправомерные действия. Данная новелла направлена на смягчение административной ответственности и финансовой нагрузки на должностных лиц.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+