Алексей Моисеев: средства на инфраструктурные проекты в бюджете на следующий год заложены в большем объеме

«В бюджете на следующий год на инфраструктурные проекты заложено в разы больше средств, чем в прошлом году. Мы поддерживаем реализацию таких проектов. В ближайшее...

Дата загрузки:22.11.2022 05:20:00

Алексей Моисеев: средства на инфраструктурные проекты в бюджете на следующий год заложены в большем объеме

22.11.2022
Алексей Моисеев: средства на инфраструктурные проекты в бюджете на следующий год заложены в большем объеме

В Стратегии развития финансового рынка до 2030 года этому инструменту уделяется особое внимание.

Инфраструктурные облигации – это один из основных финансовых инструментов, которые необходимо активно развивать. Об этом рассказал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, выступая на конференции «Инфраструктурные облигации. Финансируем будущее страны», которая состоялась при участии ДОМ.РФ. Он также напомнил, что в Стратегии развития финансового рынка до 2030 года этому инструменту уделяется особое внимание.

«В бюджете на следующий год на инфраструктурные проекты заложено в разы больше средств, чем в прошлом году. Мы поддерживаем реализацию таких проектов. В ближайшее время также необходимо развивать инфраструктурные облигации, причем не только в жилищной сфере. Надежным партнёром в этой работе является ДОМ.РФ, компания имеет высокие стандарты качества финансовой и проектной культуры», - рассказал Алексей Моисеев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что когда инфраструктурные проекты реализуются только за счет коммерческих кредитов, то это ведет к удорожанию результатов проекта для конечного потребителя, также нерационально использовать исключительно бюджетные средства в этих целях. «Я имею в виду не жилищные проекты, а проекты строительства коммерческой, транспортной инфраструктуры. В целом неправильно, когда государство самостоятельно строит какие-либо объекты, пусть даже они будут эксплуатироваться коммерческим образом и будут окупаемыми. При их реализации должен присутствовать элемент долевого финансирования, в этой связи инфраструктурные облигации - наиболее подходящий инструмент», - добавил Алексей Моисеев.

Выступая в рамках конференции, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что  инфраструктурные облигации – эффективный способ привлечения инвестиций в стройотрасль, увеличения темпов ввода жилья и возможность выйти на новый уровень качества городской среды. «Этот инструмент сочетает рыночные механизмы и господдержку, с его помощью в стройку на один рубль бюджетных средств привлекается девять рублей из внебюджетных источников. Суть в том, что регионы получают возможность развивать территории, бизнес – «длинное» и доступное финансирование, а люди – новое качество жизни. В работе у нас проекты в 66 городах страны, сумма одобренных займов уже превысила 80 млрд рублей при лимите в 150 млрд рублей. В неохваченных регионах лучше нас знают, какая инфраструктура им нужна, а мы готовы помогать в проработке заявок и оперативно их рассматривать», – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+