Участие в закупках коммунальной техники – дело сложное

В обоснование своих доводов Общество указало, что его заявке неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании непредоставления...

Дата загрузки:22.11.2022 11:49:00

Участие в закупках коммунальной техники – дело сложное

22.11.2022
Участие в закупках коммунальной техники – дело сложное

Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба Общества с ограниченной ответственностью на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении заказчиком электронного аукциона «Приобретение коммунальной техники (ломовоз с крано-манипуляторной установкой)»

В обоснование своих доводов Общество указало, что его заявке неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании непредоставления выписки (либо реестрового номера) из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов ЕЭС или из реестра российской промышленной продукции в отношении закупаемой заказчиком техники, поскольку требуемые документы включены в состав заявки в отношении обеих составных частей закупаемого оборудования.

Позиция заказчика сводится к тому, что в названных выписках отсутствует соответствующий объекту закупки код по ОКПД2 и (или) наименование закупаемого товара. Товар закупается, будет приниматься заказчиком и регистрироваться в регистрирующем органе единым оборудованием, а не двумя отдельными единицами техники, в связи с чем предоставление двух отдельных выписок на две части оборудования не соответствует объекту закупки.

Комиссия Управления в рассматриваемом случае согласилась с позицией заказчика и обратила внимание на то, что в рамках жалобы и в составе заявки на участие в закупке заявителем представлено одобрение типа транспортного средства Таможенного союза от 06.07.2021, выданное заявителю-сборочному заводу – ООО «Машиностроительный завод» (г. Великие Луки, РФ) на транспортные средства и их модификации. Транспортные средства в соответствии с указанным одобрением изготавливаются на базе, в т.ч. шасси модификации 631226, модификации транспортных средств могут включать в себя гидроманипуляторы. Таким образом, сборочный завод подтверждает, что предлагаемая им техника понимается и после сборки представляет собой единую машину соответствующей модификации и коммерческого наименования, а не две отдельных единицы техники.

В настоящем случае предлагаемая машина будет собрана, заявлена и предложена участником закупки как единое транспортное средство, при этом в отношении нее не получено подтверждения о том, что она не подпадает под запрет по Постановлению № 616, то есть включена в соответствующий реестр промышленной продукции. Доказательств обратного заявителем не представлено.

Таким образом, Комиссия признала жалобу необоснованной.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+