Ингушское УФАС России: Конституция РФ- гарант свободы вероисповедания, эти требования не должны нарушаться при проведении закупочных процедур

Один из них, ООО «Фарвес групп», обратился в Ингушское УФАС России с жалобой на ряд нарушений:- неправомерно внесены изменения в описание закупки;- неправомерно...

Дата загрузки:18.11.2022 12:48:00

Ингушское УФАС России: Конституция РФ- гарант свободы вероисповедания, эти требования не должны нарушаться при проведении закупочных процедур

18.11.2022
Ингушское УФАС России: Конституция РФ- гарант свободы вероисповедания, эти требования не должны нарушаться при проведении закупочных процедур

Ингушским государственным университетом была объявлена закупка на оказание услуг по организации летнего отдыха студентов ВУЗа.

К участию в закупке было допущено два участника.

Один из них, ООО «Фарвес групп», обратился в Ингушское УФАС России с жалобой на ряд нарушений:

- неправомерно внесены изменения в описание закупки;

- неправомерно установлено требование о «халяльности» поставляемых товаров;

- неправомерно установлены требования о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих «халяльность» продуктов питания.

 Отметим, что начальная цена аукциона более 3.5 млн. рублей.

Изучив материалы дела Ингушским УФАС России установлено, что в извещении закупки при оказании услуг, заказчик отметил необходимость знакомства отдыхающих с историей и достопримечательностями территории, уточнив, что этот факт включает в себя не менее трех выездных культурных мероприятий. Это уточнение никак нельзя отнести к термину «внесение изменений в извещение закупки», соответственно довод жалобы признан необоснованным.

Комиссией отмечено, что согласно описанию объекта закупки, поставляемые продукты питания должны быть сертифицированы как халяль, учитывая национальные, культурные и религиозные особенности отдыхающих лиц, коими являются студенты ИНгГУ.

Так, в соответствии со статьей 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право действовать в соответствии с ними.

Таким образом и второй довод жалобы признан необоснованным.

Третьим доводом жалобы заявитель указывает на невозможность доставлять оригиналы документов о халяльности продуктов питания с места нахождения оздоровительного учреждения (Черноморское побережье) в г. Магас, в силу географической отдаленности.

Комиссией установлено, что заказчик требует 3-х разовое питание, при этом, все продукты питания – халяльные. Подтверждающие документы необходимо предоставить в оригинале в день передачи продуктов по акту передачи.

На этот довод жалобы Ингушским УФАС России отмечено:

согласно Федеральному закону № 63 «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная электронной подписью признается электронным документом, равнозначным документом на бумажном носителе. Это свидетельствует о том, что сертификаты халяльности продуктов питания не нужно каждый раз возить с Черноморского побережья в Ингушетию, достаточно прислать электронный документ с электронной подписью.

Совокупность изложенных фактов говорит о том, что доводы жалобы необоснованны, а отклонение не нарушает права участника.

Более того, отметим, что на участие в аукционе подано две заявки, оба участника допущены к участию в закупке, по результатам аукциона обеспечено понижение начальной цены контракта на 30 %, что свидетельствует о том, что конкурентные способы определения поставщика не нарушены, кроме того, есть экономия бюджета на 30%.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+