Проведение государственных торгов с нарушением законодательства пресечено Хабаровским УФАС России

Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ №616, для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением...

Дата загрузки:07.11.2022 06:00:00

Проведение государственных торгов с нарушением законодательства пресечено Хабаровским УФАС России

07.11.2022
Проведение государственных торгов с нарушением законодательства пресечено Хабаровским УФАС России

Хабаровским УФАС России по жалобе участника закупки проведена внеплановая проверка действий уполномоченного органа, заказчика при осуществлении закупки на поставку персональных компьютеров в связи с отклонением заявки на участие в торгах.

В ходе проведения проверки установлено, что закупка осуществлялась с учетом запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616, при этом заявка участника закупки отклонена по основанию непредоставления реестрового номера из единого реестра российской радиоэлектронной продукции, а извещение о закупке содержало требование о предоставлении исключительно указанных реестровых номеров.

Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ №616, для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке в, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).

Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.

Хабаровское УФАС России обращает внимание заказчиков на то, что в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ №616 в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации, достаточно указания (декларирования) в составе заявки номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции. Одновременное предоставление номера реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня, не требуется.

В действиях заказчика, уполномоченного органа, неправомерно установивших требования к содержанию (составу) заявки, установлено нарушение Закона о контрактной системе, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений при проведении государственных торгов осуществляется под контролем Хабаровского УФАС России.

 

 

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+