Минобороны разместило в Белоруссии новейшие комплексы РЭБ "Самарканд"

16 комплексов РЭБ семейства "Самарканд" уже размещены в 13 военных частях, которые расположены, как правило, в приграничных областях, причем как в европейской...

Дата загрузки:29.10.2018 11:29:00

Минобороны разместило в Белоруссии новейшие комплексы РЭБ "Самарканд"

29.10.2018
Минобороны разместило в Белоруссии новейшие комплексы РЭБ "Самарканд"

Согласно сайту госзакупок, Минобороны разместило в ряде регионов, в том числе и в союзном государстве Белоруссия, новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы "Самарканд". Об этом говорят данные закупки на "монтаж и подключение" комплекса к информационной системе Министерства обороны. Какими характеристиками может обладать новейший секретный комплекс, и какую роль он играет - в нашем материале.

16 комплексов РЭБ семейства "Самарканд" уже размещены в 13 военных частях, которые расположены, как правило, в приграничных областях, причем как в европейской, так и в азиатской части России: в Архангельской, Калининградской, Московской, Мурманской областях а также в Приморском крае и Еврейской автономной области. Помимо этого, комплексы размещены в Белоруссии.

Монтаж систем РЭБ "Самарканд" должны завершить до 10 ноября 2019 года. Начальная максимальная цена контракта составляет 61 млн рублей.

Все сведения про "Самарканд" на данный момент засекречены: широкой публике неизвестно ни предназначение комплекса, ни его возможности. Ряд экспертов полагает, что эти системы, которые начали поступать на вооружение флота с 2017 года, направлены на подавление тактической военной связи в случае агрессии.

Однако, по версии эксперта Центра анализа стратегий и технологий, капитана второго ранга запаса Максима Шеповаленко, которого цитирует портал "Взгляд", эти средства РЭБ напротив - оперативно-стратегического уровня. "Это не средство для подавления радиостанций УКВ-диапазона, которыми оснащены, условно говоря, какие-нибудь латвийские или эстонские батальоны, или какая-нибудь американская бригада, или батальон случайно оказавшийся. Это система РЭБ для подавления средств управления и связи противника в звене объединенного командования и так далее" - считает эксперт.

Отдельно стоит отметить, что комплексы размещены во многих приграничных территориях, и не сосредоточены на одном направлении - следовательно, это размещение стоит воспринимать как очередной этап обновления ВС России.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+