Хабаровское УФАС России напоминает о необходимости рассмотрения заявок участников в строгом соответствии с положениями закупочной документации

Как установлено Хабаровским УФАС России, в ходе рассмотрения заявок закупочная комиссия провела настоящее расследование со сравнением адресов, кодов ОКПО участников...

Дата загрузки:19.09.2022 04:26:00

Хабаровское УФАС России напоминает о необходимости рассмотрения заявок участников в строгом соответствии с положениями закупочной документации

19.09.2022
Хабаровское УФАС России напоминает о необходимости рассмотрения заявок участников в строгом соответствии с положениями закупочной документации

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Энергетический Альянс Сибири» (далее – ООО «ЭАС») на действия заказчика – АО «Дальневосточная генерирующая компания» (далее – АО «ДГК»), организатора закупки - АО «РусГидро Снабжение» (далее – АО «РГС») при проведении конкурса на право заключения договора поставки запасных частей к электрофильтру для нужд АО «ДГК»). Из жалобы следует, что закупочной комиссией неправомерно отклонена заявка ООО «ЭАС».

Как установлено Хабаровским УФАС России, в ходе рассмотрения заявок закупочная комиссия провела настоящее расследование со сравнением адресов, кодов ОКПО участников, исследованием технических условий, в соответствии с которыми изготавливаются изделия, паспортов изделий. Результатом указанного рассмотрения заявок явилось то, что закупочная комиссия нашла в заявке ООО «ЭАС» внутренние противоречия и отклонила заявку.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Хабаровского УФАС России наличие каких-либо противоречий, способных повлечь  отклонение заявки, не подтвердилось.

Кроме того, Хабаровским УФАС России указано на необходимость предоставления паспортов на продукцию при поставке товара и достаточности предоставления формы паспорта при участии в закупке.

Решением Комиссии Хабаровского УФАС России жалоба участника закупки признана обоснованной, в действиях закупочной комиссии установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выдано предписание об устранении нарушений.

09.09.2022 Арбитражный суд Хабаровского края подтвердил законность принятого Хабаровским УФАС России решения.

Хотим отметить, что Хабаровское УФАС России не лишает права закупочные комиссии на проверку информации, предоставляемой в составе заявок на предмет ее достоверности, однако при отклонении заявок выводы комиссии не должны иметь предположительного характера и должны полностью соответствовать требованиям закупочной документации и нормативных правовых актов.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+