Оплата штрафов по 44-ФЗ и 223-ФЗ

- в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;- в сфере закупок отдельными видами юридических лиц.Согласно нормам...

Дата загрузки:07.09.2022 03:12:00

Оплата штрафов по 44-ФЗ и 223-ФЗ

07.09.2022
Оплата штрафов по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Управление информирует об оплате штрафов по правонарушениям в сфере закупок

Новые правила оплаты административных штрафов со «скидкой» в 20-дневный срок не распространяются на правонарушения:

- в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- в сфере закупок отдельными видами юридических лиц.

Согласно нормам, КоАП РФ* поводом к возбуждению административного производства является результат государственного (муниципального) контроля (надзора).

Положения Закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»** не применяются к осуществлению контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контроля за соблюдением законодательства при организации и проведении закупок отдельными видами юридических лиц.

Нововведения в КоАП РФ устанавливают, что при оплате административного штрафа за правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, у лица, привлеченного к административной ответственности имеется возможность оплатить штраф в размере 50% от назначенной суммы при оплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Таким образом, поскольку организация и осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и контроль за соблюдением законодательства при организации и проведении закупок отдельными видами юридических лиц не подпадают под предмет государственного контроля (надзора), муниципального контроля оплата штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа является не правомерным.

______________________

* частям 3.1-3.2 статьи 28.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;

** п.15 ч.4 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+