УФАС: Отсутствие совокупности всех признаков нарушения исключает недобросовестную конкуренцию

Предприниматели указали, что ООО «Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз», которая является коммерческой негосударственной организацией, использует...

Дата загрузки:18.08.2022 04:10:00

УФАС: Отсутствие совокупности всех признаков нарушения исключает недобросовестную конкуренцию

18.08.2022
УФАС: Отсутствие совокупности всех признаков нарушения исключает недобросовестную конкуренцию

Отказ Управления в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства поддержал суд первой инстанции

В январе этого года в Забайкальское УФАС России поступило заявление от двух предпринимателей о наличии признаков нарушения законодательства в действиях ФНС России по Забайкальскому краю (далее – налоговый орган) и ООО «Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз» (далее - Общество).

Предприниматели указали, что ООО «Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз», которая является коммерческой негосударственной организацией, использует в своем наименовании название субъекта РФ, чем вводит потребителей в заблуждение. Заявитель полагает, что словосочетание «судебная экспертиза» в названии может создать недопустимые конкурентные преимущества, вызвать у потребителя стойкую ассоциацию с отношением деятельности организации к осуществлению судебной власти, причастности общества к деятельности органов судебной системы РФ. По мнению предпринимателей, регистрация фирменного наименования Общества, а также его последующее использование в хозяйственной деятельности является актом недобросовестной конкуренции, так как отвечает всем признакам недобросовестной конкуренции, закрепленным Законом о защите конкуренции**.

Налоговый орган зарегистрировал фирменное наименование Общества по мнению заявителей в нарушение закона*, чем допустил нарушение положений ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Общество оказывает услуги в рамках осуществления судебно-медицинской экспертизы.

Управление отказало предпринимателям в возбуждении антимонопольного дела.

В частности, антимонопольный орган отметил следующее:

- для выявления акта недобросовестной конкуренции необходимо наличие в действиях хозсубъекта всех признаков такой конкуренции, установленных Законом о защите конкуренции.

- отсутствие даже одного из антиконкурентных признаков исключает возможность квалификации действий хозсубъекта в качестве нарушения в виде недобросовестной конкуренции.

- предприниматели и Общество осуществляют различную деятельность и оказывают отличные друг от друга услуги и не являются конкурентами, в связи с чем, оценка действий Общества с позиции недобросовестной конкуренции к заявителям, невозможна;

- предъявление иска о понуждении к изменению фирменного наименования лицу, фирменное наименование которого не соответствует требованиям действующего законодательства является правом налогового органа, а не обязанностью;

- антимонопольный орган не обладает полномочиями по оценке действий, входящих в предметную (ведомственную) компетенцию иных государственных органов в тех сферах отношений, которые ему не подконтрольны и не связаны с нарушением антимонопольного законодательства.

Не согласившись с отказом антимонопольного органа, предприниматели обратились в Арбитражный суд Забайкальского края. Суд согласился с позицией антимонопольного органа***, отказав предпринимателям в удовлетворении требований.

____________

*пп. ж ч.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 No 129-ФЗ

**пункт 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции

***А78-2281/2022

 

 

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+