УФАС Мордовии установило факт недобросовестной конкуренции в действиях ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина»

Установив в указанных действиях ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной пунктом 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции...

Дата загрузки:20.07.2022 04:08:00

УФАС Мордовии установило факт недобросовестной конкуренции в действиях ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина»

20.07.2022
УФАС Мордовии установило факт недобросовестной конкуренции в действиях ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина»

В конце прошлого года в Мордовское УФАС России поступило заявление ООО «УФ Технологии» на действия ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина». Заявитель пожаловался на распространение (путем рассылки письма) недостоверных сведений о несоответствии продукции ООО «УФ Технологии» техническим условиям и искажение информации о происхождении товара. По мнению Заявителя, такие действия подрывают доверие контрагентов к конкуренту и его продукции, способствуют формированию негативного отношения.

Установив в указанных действиях ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной пунктом 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции, Мордовское УФАС России выдало ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Обществу было необходимо проинформировать получателей спорного письма о том, что сведения, изложенные в нем, не соответствуют действительности. Предупреждение в установленный срок исполнено не было.

В связи с этим Мордовским УФАС России в отношении ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» было возбуждено антимонопольное дело.

По итогам рассмотрения дела действия ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина», выразившиеся в распространении ложных (неточных, искаженных) сведений о несоответствии продукции ООО «УФ Технологии» техническим условиям, а также о возможном ее происхождении на территории иностранного государства (КНР), признаны нарушением пункта 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции. Выдано обязательное для исполнения предписание.

Факт нарушения установлен на рынке производства электрических ламп и осветительного оборудования, на котором ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» и ООО «УФ Технологии» являются конкурентами по отношению к друг другу.

В настоящее время антимонопольным органом рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по материалам рассмотренного дела.

 Справка:

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+