Еще одна победа сельского заказчика Хакасии над «профессиональным жалобщиком»

Однако до сих пор на торги не заявляется ни один подрядчик. При этом «профессиональные жалобщики» засыпают региональную антимонопольную службу жалобами. Как...

Дата загрузки:14.06.2022 03:18:00

Еще одна победа сельского заказчика Хакасии над «профессиональным жалобщиком»

14.06.2022
Еще одна победа сельского заказчика Хакасии над «профессиональным жалобщиком»

Третий год администрация Джиримской школы Ширинского района ищет подрядчика на строительство спортзала* для учеников. Объект планируется возвести рядом со школой (она в настоящий момент закрыта на капремонт).

Однако до сих пор на торги не заявляется ни один подрядчик. При этом «профессиональные жалобщики» засыпают региональную антимонопольную службу жалобами. Как правило, необоснованными.

7 июня в Хакасском УФАС России рассматривали очередную жалобу от ИП из г.Королёв Московской области. В апреле этот жалобщик, никогда не участвовавший в местных торгах, необоснованно указывал на несоответствие закупочной документации заказчика действующему законодательству.

В этот раз уличал сельского заказчика Хакасии в не установлении типовых условий контрактов.

В частности, пунктов в проекте контракта о привлечении субподрядчиков к работе из числа малого и среднего бизнеса, как того требует Постановление Правительства РФ №1466. От комиссии УФАС он просил приостановить закупку и заставить заказчика исправить недочеты.

Антимонопольщики проверили все документы – они соответствуют требованиям действующего законодательства. Жалоба признана необоснованной. Однако и закупке королёвский бизнесмен помешать не сумел – она не состоялась по объективной причине.

- На проведенный недавно очередной аукцион на строительство спортивного зала для школьников Джирима заявился саяногорский подрядчик, но был отклонен – документы об опыте у него на капремонты зданий, а не на строительство нового объекта, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России.

Как рассказали в администрации Ширинского района, построить спортзал отдельно от школы планируется из-за небольшой площади учебного заведения. Старый спортзал демонтирован, перед ремонтом самой школы дети занимались в переоборудованном под спортзал учебном кабинете.

В 2020 году школу закрыли на ремонт. С марта 2020 года школьники Джирима – а их около 90 человек – обучаются на базе местного детского садика «Золотой ключик».  Возвращение учеников за парты в откапиталенную 7-ю школу планируется в 2023 году. Возможно, к этому времени найдется подрядчик и на строительство спортзала…

*Начальная максимальная цена закупки – 48,4 млн рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+