Излишняя детализация описания объекта закупки привела к ограничению количества участников

Комиссия Вологодского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «ЭКОМЕДСИ» (г.Москва) и частично обоснованной жалобу ООО «Маркус» (г.Санкт-Петербург)...

Дата загрузки:06.06.2022 04:37:00

Излишняя детализация описания объекта закупки привела к ограничению количества участников

06.06.2022
Излишняя детализация описания объекта закупки привела к ограничению количества участников

В условиях экономических санкций особое внимание антимонопольного органа направлено на соблюдение  заказчиками национального режима при проведении государственных и муниципальных закупок. 

Для этого при проведении закупки  заказчик должен устанавливать особые правила, например, применять в описании объекта закупки  характеристики из Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Делается это в том числе и для развития отечественной промышленности и поддержки российского производителя.

Комиссия Вологодского УФАС России признала обоснованной жалобу  ООО «ЭКОМЕДСИ» (г.Москва)  и частично обоснованной жалобу  ООО «Маркус» (г.Санкт-Петербург) на положения извещения о проведении запроса котировок в электронной форме и на действия (бездействие) заказчика.

Третья поданная  жалоба  – от ООО «Торговый дом Синергия» (г.Москва) - впоследствии была отозвана заявителем.

Запрос котировок в электронной форме проводился в апреле 2022 года. Предметом закупки являлась поставка компьютерного томографа для Вологодской областной  детской клинической больницы.  Начальная (максимальная) цена контракта составила 49 миллионов 980 тысяч рублей.

В рамках рассмотрения жалоб была проведена внеплановая проверка. Одновременно с рассмотрением жалоб  в Вологодское УФАС поступили  документы Прокуратуры города Вологды, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в ограничении конкуренции в пользу конкретного производителя.

По мнению ООО «ЭКОМЕДСИ» и ООО «Макрус», в целях надлежащего формирования объекта закупки при проведении  запроса котировок  заказчик не использовал Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Вместо этого заказчик в описании объекта закупки указал код  объекта закупки согласно ОКПД2, который соответствует конкретному производителю  - Системе компьютерной томографии Aquilion Lightning  с принадлежностями производства «Канон Медикал Системз Корпорейшн» (Япония).  Излишняя детализация описания объекта закупки привела к ограничению количества участников. Тем самым заказчик нарушил ст. 8, п.1 ч.1.статьи 33, п.5 ч.1, п.1 ч.2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ во взаимосвязи с  п. «а»  п.5 Правил использования КТРУ.

Этот довод  полностью подтвердился  комиссией УФАС при рассмотрении жалоб.

В рамках внеплановой проверки  и в рамках рассмотрения жалоб были установлены и другие нарушения со стороны заказчика.

Так, в извещении о проведении запроса котировок заказчик не установил дополнительные требования к участникам, предусмотренные частью 2.1 статьи 31 Закона  44-ФЗ. Согласно данному положению закона, если при проведении конкурентных закупок цена контракта составляет 20 миллионов рублей и более, заказчик устанавливает дополнительные требования к участникам об исполненных контрактах.

В результате заказчик (БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница») признан нарушившим статью 8, часть 2.1 статьи 31, пункт 1 части 1 статьи 33, пункт 5 части 1, пункт 1 части 2 статьи 42, часть 4 статьи 44, статью 50 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заказчику выдано предписание отменить процедуру заключения контракта и аннулировать закупку.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+