Для ускорения реализации крупных строек регионам дадут право заключать концессии без конкурса

Согласно предложениям Минэкономики, принимать решение о заключении договора концессии будет губернатор региона на основе тех критериев, которые Правительство установит...

Дата загрузки:03.06.2022 06:13:00

Для ускорения реализации крупных строек регионам дадут право заключать концессии без конкурса

03.06.2022
Для ускорения реализации крупных строек регионам дадут право заключать концессии без конкурса

Законопроекты, разработанные Минэкономразвития в рамках Плана первоочередных действий, дадут право Правительству установить случаи, когда регионы смогут заключать концессионные соглашения без проведения конкурса, а также упростить процедуру внесения изменений существенных условий по уже заключенным договорам.

Согласно предложениям Минэкономики, принимать решение о заключении договора концессии будет губернатор региона на основе тех критериев, которые Правительство установит дополнительно.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, на принятие этого решения есть запрос самих регионов - вопрос поднимался на рабочих группах Госсовета. «В целом это решение позволит сократить срок заключения соглашений с 7-8 до 2-3 месяцев. Будем детально отрабатывать с субъектами, по каким отраслям возможны послабления», - отметил он на заседании Правительства.

Ранее, первый заместитель главы ведомства Илья Торосов заявлял СМИ, что: «возможность заключения концессий вне конкурса - временная мера, реакция на изменившиеся условия, которые могут тормозить развитие института. Это не массовая история».

При этом, министр отметил, что принятие этой меры не повлечет негативных последствий для конкурентной борьбы. «В сложившейся ситуации санкций на субъекты упала дополнительная нагрузка. Поэтому в тех случаях, где Правительство примет решение, что это не ухудшит конкуренцию на рынке – дадут возможность заключения концессий без конкурса для того чтобы снизить нагрузку на субъекты и быстрее запустить те проекты, по которым заявки уже приняты».

Вторым законопроектом МЭР предложило упростить процедуру изменения существенных условий заключенных концессионных соглашений. В пояснительной записке говорится, что необходимость данной меры вызвана ростом цен на стройматериалы в 2022 году. «Поэтому разрешаем без согласования с антимонопольным органом пересматривать срок действия соглашения, период эксплуатации, увеличение участия публичной стороны по обоюдному согласию сторон», - сказал министр.  По его словам, мера коснется только тех соглашений, которые были заключены до 1 марта 2022 года.

Из-за исключения антимонопольщиков из списка согласования изменения условий, срок пересмотра соглашений для бизнеса сократится на 30 дней. Главным условием применения упрощенного порядка пересмотра соглашений останется сохранение объема инвестиций и размера тарифов для конечного потребителя.

Обе меры будут действовать только в 2022 году.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+