В Хакасии разбираются с опытом поставщиков

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:- Конкурсы на поставку протезов бедра и голени для инвалидов республики был проведен еще...

Дата загрузки:03.06.2022 04:24:00

В Хакасии разбираются с опытом поставщиков

03.06.2022
В Хакасии разбираются с опытом поставщиков

Антимонопольная служба доказала в суде, что госзаказчик создал неравные стартовые условия для поставщиков протезов

Хакасское УФАС России уличило государственного заказчика в ограничении конкуренции при проведении конкурса на поставку протезов для инвалидов республики. Предписание антимонопольщиков было выполнено - в документацию внесены изменения в соответствии с законом. Однако продолжить эти закупки госзаказчик отказался, вместо этого обратился в Арбитражный суд РХ… Суд встал на сторону УФАС.

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:

- Конкурсы на поставку протезов бедра и голени для инвалидов республики был проведен еще в октябре прошлого года. Общая цена контрактов – более 3 млн рублей. За них боролись два поставщика – местный и из Владимирской области. Решающим фактором выбора победителя закупки было соответствие требованию к опыту участников.

Оба участника предъявили документы, подтверждающие их солидный опыт в производстве и поставке протезов. Однако квалификацию владимирского участника закупки комиссия заказчика оценила в… 0 баллов. Такое решение объяснила приоритетом опыта в госконтрактах перед гражданскими договорами с частными лицами.

- Между тем, проигрывавший участник закупки ранее изготовил несколько сотен протезов на общую сумму более 90 млн рублей. По закону, заказчик вправе оценивать опыт участника закупки сопоставимого характера и объема как по государственным/муниципальным контрактам, так и по гражданско-правовым договорам. Своими избыточными и необъективными показателями по нестоимостным критериям заказчик поставил местного, сотрудничавшего с ним много лет поставщика в преимущественное положение. Ограничение допуска других участников на этот рынок приводит к удержанию максимальной цены контракта и не способствует экономии бюджета.

Комиссия Хакасского УФАС встала на сторону владимирского участника закупки, предписав заказчику исправить ограничивающее конкуренцию требование. Это предписание он  исполнил еще в ноябре 2021 года. Однако предпочел оспорить решение антимонопольщиков в суде.

В мае 2022 года Арбитражный суд РХ поддержал законность решения ФАС.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+