В ЕИС появится "список коррупционеров"

По данным прокуратуры, число привлеченных к ответственности компаний растет. Если в 2016 году по постановлениям прокуроров к ответственности привлекли 427 юрлиц...

Дата загрузки:09.07.2018 10:38:00

В ЕИС появится "список коррупционеров"

09.07.2018
В ЕИС появится "список коррупционеров"

Компании, пойманные на попытке подкупа, будут на виду у закупщиков. Как сообщила Генпрокуратура, в будущем данные о таких юридических лицах будут подгружаться в ЕИС автоматически.

По данным прокуратуры, число привлеченных к ответственности компаний растет. Если в 2016 году по постановлениям прокуроров к ответственности привлекли 427 юрлиц, то в 2017 году уже 464. Согласно административному кодексу, наказание за попытку подкупа для юрлиц - штрафы. Общая сумма наложенных штрафов — 654 млн рублей и 950,8 млн рублей соответственно.

Нынешняя редакция 44-ФЗ требует, чтобы участник закупки не привлекался по этой статье в течение предыдущих двух лет. Сейчас Генпрокуратура сама ведет реестр компаний-нарушителей. Он находится на официальном сайте ведомства. Именно из этого списка будет извлекаться информация для размещения в ЕИС. Пока четких сроков, когда именно заработает этот реестр, не называется.

Существует небольшая "лазейка" для компаний, наказанных по этой статье - на данный момент нет требования, заставляющего заказчика проверить поставщика на нахождение в этом реестре. Однако в скором времени эту недоработку устранят. Каждый поставщик должен будет предоставлять декларацию о том, что его нет в этом перечне, а все заказчики - проверять поставщиков по нему.

Пока не решено, каково будет наказание за подачу неверных данных о своей компании. Представители прокуратуры настаивают на размерах штрафов, сопоставимых с наказанием за коррупцию - 50-100 миллионов рублей. 

Также вероятно, что запрет на участие в закупках распространят и на физлиц - ключевых сотрудников компании, в интересах которой они давали взятку. 

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+