Максим Решетников и Алексей Текслер обсудили антикризисные меры поддержки для бизнеса

Стороны обсудили вопросы реализации предложений по поддержке экономики, сформированные комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет...

Дата загрузки:20.05.2022 12:18:00

Максим Решетников и Алексей Текслер обсудили антикризисные меры поддержки для бизнеса

20.05.2022
Максим Решетников и Алексей Текслер обсудили антикризисные меры поддержки для бизнеса

Министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели совещание по итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Стороны обсудили вопросы реализации предложений по поддержке экономики, сформированные комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер.

В их числе - усовершенствование программ льготного кредитования системообразующих предприятий, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В ближайшее время запустят  программы льготного кредитования системообразующего бизнеса в пяти отраслях: строительстве, ЖКХ, ИТ, транспорте и энергетике. Ответственные ведомства уже доводят для этого деньги  до банков», - отметил Максим Решетников.

«Действующие программы работают, и это хорошо, но при определенной донастройке они могли бы работать более активно, благодаря чему предприятия смогли бы более гибко управлять кредитным портфелем», - подчеркнул Алексей Текслер.

«Донастройка по отдельным уже запущенным программам точно нужна и возможна. Мы согласны с тем что по программе кредитования АПК критерии отбора компаний можно сделать мягче», - сказал министр.

Отдельно Максим Решетников и Алексей Текслер обсудили реализацию механизмов поддержки инвестпроектов институтом развития ВЭБ.РФ, включая механизм «Фабрика проектного финансирования». Алексей Текслер отметил важность дальнейшего совершенствования этого ключевого механизма поддержки крупных инвестпроектов. 

По итогам совещания Максим Решетников и Алексей Текслер договорились повторно обсудить наработки по обсуждаемым вопросам на следующей неделе.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+