Пассажирские межмуниципальные перевозки под антимонопольным контролем

Департамент при проведении открытого конкурса на получение свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам установил необоснованное...

Дата загрузки:18.05.2022 01:51:00

Пассажирские межмуниципальные перевозки под антимонопольным контролем

18.05.2022
Пассажирские межмуниципальные перевозки под антимонопольным контролем

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области исполнил два предостережения Вологодского УФАС России.

Предостережения о недопущении действий, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и к нарушению статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции», были выданы должностным лицам Департамента.

Департамент  при проведении открытого конкурса на получение свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по  межмуниципальным  маршрутам установил необоснованное требование к участникам – предоставить   в составе заявки справку из ГИБДД о количестве ДТП. Данное требование не предусмотрено нормативно-правовыми актами и возлагает на участника конкурса не установленные законодательством обязательства, создавая тем самым административный барьер для участия в торгах.

Кроме того, конкурсной комиссией при оценке заявок были приняты копии свидетельств об осуществлении перевозок одного из участников, не заверенные нотариально, как того требует Федеральный закон № 220-ФЗ*.

Во исполнение  предостережений Вологодского УФАС, Департаментом были внесены изменения в приказ, устанавливающий форму и содержание заявки  на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении  перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.

Также Департамент проинформировал Вологодское УФАС России, что впредь при оценке и сопоставлении заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок будут учитываться критерии и, соответственно, присвоение баллов по каждому критерию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

*Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+