Отбор Министерством ЖКХ ТиЭ РСО – Алания инвестиционного проекта по строительству малой ГЭС «Барс» на реке Фиагдон признан законным

В жалобе указано, что организатор конкурсного отбора не обеспечил надлежащую регистрацию заявки заявителя, в результате чего заявка ООО «Чистая энергия» не была...

Дата загрузки:05.05.2022 10:01:00

Отбор Министерством ЖКХ ТиЭ РСО – Алания инвестиционного проекта по строительству малой ГЭС «Барс» на реке Фиагдон признан законным

05.05.2022
Отбор Министерством ЖКХ ТиЭ РСО – Алания инвестиционного проекта по строительству малой ГЭС «Барс» на реке Фиагдон признан законным

Северо – Осетинским УФАС России рассмотрено дело № 04-08/01-03-22 по  жалобе ООО «Чистая энергия» на бездействие Министерства жилищно – коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия – Алания, выразившееся в нерассмотрении заявки, поданной ООО «Чистая энергия», при проведении конкурсного отбора проектов строительства генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в целях включения в схему и программу развития электроэнергетики Республики Северная Осетия - Алания  на период 2023-2027 годов (далее – Отбор проектов).

В жалобе указано, что организатор конкурсного отбора не обеспечил надлежащую регистрацию заявки заявителя, в результате чего заявка ООО «Чистая энергия» не была рассмотрена конкурсной комиссией.

При рассмотрении жалобы установлено, что заявителем пропущен специальный срок, установленный частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Порядок Отбора проектов регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» (далее – Постановление № 823, Правила).

В силу пункта 28(2) Постановления № 823, проведение Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия - Алания конкурсного Отбора проектов является установленным законом правом, а не обязанностью, соответственно в рассматриваемых действиях Министерства отсутствует нарушение антимонопольного законодательства.  В удовлетворении требований заявителя отказано.

Как само решение о проведении процедуры «конкурсного» отбора проектов, так и сама процедура отбора проектов являются выражением воли органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего разработку схемы и программы перспективного развития электроэнергетики соответствующего субъекта Российской Федерации, согласно пункта 28(2) Правил законодателем допускается вариант разработки схемы и программы перспективного развития электроэнергетики и без проведения каких – либо отборов проектов и конкурсных процедур, в связи с чем, у уполномоченного органа не может возникнуть обязанности принять решение о включении в программу какого-либо конкретного проекта, по каким - либо причинам не устроившего конкурсную комиссию.

Комиссией антимонопольного органа также установлено, что победителем Отбора проектов - ООО «ГидроЭнерджи – Осетия» уже реализуется проект по строительству малой гидроэлектростанции «Барс» на реке Фиагдон в Алагирском районе Республики Северная Осетия – Алания.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+