За участие в картеле придется заплатить миллион

Решением Томского УФАС России ООО «Дорстройсервис» и ООО «Томмагистраль» признаны нарушившими запрет, установленный пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции...

Дата загрузки:04.05.2022 05:46:00

За участие в картеле придется заплатить миллион

04.05.2022
За участие в картеле придется заплатить миллион

28 апреля 2022 года Томское УФАС России назначило штрафт ООО «Дорстройсервис» за участие в картельном сговоре.

Нарушение антимонопольного законодательства установлено в конце 2021 года и выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения на торгах Могочинского сельского поселения по выбору подрядчика по ремонту дорог.

Решением Томского УФАС России ООО «Дорстройсервис» и ООО «Томмагистраль» признаны нарушившими запрет, установленный пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Директора двух фирм оказались родными братьями, осуществляли действия на электронной торговой площадке с одного компьютера, с использованием одного и того же IP-адреса, подавали в ходе торгов идентичные по свойствам файлов документы, фактически демонстрировали в ходе торгов отказ от конкурентной борьбы за победу на торгах. В результате реализации картельного сговора на торгах произошло минимальное снижение начальной максимальной цены, действия ООО «Дорстройсервис» и ООО «Томмагистраль» привели к поддержанию цены.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

За нарушение указанной статьи на юридических лиц налагается «оборотный» штраф, рассчитываемый от начальной (максимальной) цены контракта, с учетом выручки нарушителя в предшествующий выявлению нарушения период.

ООО «Дорстройсервис», являясь субъектом малого и среднего предпринимательства, в связи с внесением изменений в КоАП РФ с 17 марта 2022 года, имеет возможность оплатить половину от назначенного штрафа

в 20 дневный срок с даты вынесения постановления о наказании.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+