Жилой дом с лавками: архитектурный ансамбль XIX века в Замоскворечье отреставрируют

Здание расположено по адресу: улица Пятницкая, дом 2/38, строение 1–2. Оно представляет собой ансамбль из двух купеческих домов с торговыми лавками.«По итогам...

Дата загрузки:26.04.2022 03:05:00

Жилой дом с лавками: архитектурный ансамбль XIX века в Замоскворечье отреставрируют

26.04.2022
Жилой дом с лавками: архитектурный ансамбль XIX века в Замоскворечье отреставрируют

Специалисты укрепят кладку, восстановят отделку, оконные и дверные проемы, воссоздадут утраченные декоративные элементы главного фасада.

На сайте единой информационной системы в сфере закупок провели открытый конкурс по сохранению фасадов и кровли объекта культурного наследия регионального значения — построенного в конце XVIII — начале XIX века жилого дома с лавками. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Здание расположено по адресу: улица Пятницкая, дом 2/38, строение 1–2. Оно представляет собой ансамбль из двух купеческих домов с торговыми лавками.

«По итогам состоявшегося конкурса приведут в порядок жилой дом с лавками в центре Москвы. В рамках договора запланирована реставрация лицевых фасадов и кровли, выполнить которые необходимо в соответствии с требованиями по сохранению исторического облика зданий и проектом реставрации. В прошлом году состоялся 41 конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ различных объектов», — подчеркнул Иван Щербаков.

Процесс будет разбит на несколько блоков. Они включают в себя реставрацию фасадов и крыши, расчистку чердачных помещений и обработку поверхностей.

«Реставрация объектов культурного наследия — это важная часть работы по сохранению исторических зданий в столице. Купеческие дома с лавками на Пятницкой улице приведут в порядок. Специалисты укрепят кладку, восстановят отделку, оконные и дверные проемы, воссоздадут утраченные декоративные элементы главного фасада. Ансамбль находится под охраной государства, поэтому все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

При восстановлении крыши потребуется отремонтировать стропильную конструкцию, провести антисептическую обработку всех деревянных поверхностей, установить водоотвод и систему антиобледенения, привести в порядок печные трубы. Также в здании будут восстановлены оконные и дверные проемы, смонтировано архитектурное освещение.

Все работы должны быть завершены в течение 250 дней с момента заключения договора.

Объект культурного наследия — ансамбль из двух жилых домов с лавками — расположен в историческом центре Москвы. Он относится к эпохе раннего классицизма и является важным элементом исторического облика Пятницкой улицы. Современный вид строение приобрело в 1880 году — именно тогда здания объединили единым оформлением фасада. Центральную часть дома украшают надстроенная над основным карнизом декоративная стенка, лепной декор. Скругленный угол дома на пересечении Пятницкой улицы и Кадашевской набережной дополнен слуховым окном и лепными медальонами. Реставрировать жилой дом с лавками будут на основе архивных материалов о строениях Пятницкой улицы, имевшихся в 1887 году.

Государственным заказчиком закупки на проведение работ по сохранению объекта выступает государственное казенное учреждение города Москвы «Мосреставрация» (ГКУ «Мосреставрация»), организатором — столичный Департамент по конкурентной политике.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+