Минэкономразвития: мораторий на проверки является самой востребованной мерой поддержки бизнеса

«Правительство РФ 10 марта приняло решение о введении моратория на проведение проверок в 2022 году. Это одна из антикризисных федеральных мер. Наша задача...

Дата загрузки:22.04.2022 01:04:00

Минэкономразвития: мораторий на проверки является самой востребованной мерой поддержки бизнеса

22.04.2022
Минэкономразвития: мораторий на проверки является самой востребованной мерой поддержки бизнеса

Состоялось совместное заседание рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Кировской области и межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области. В заседании приняли участие руководитель Центра стратегических разработок Владислав Онищенко и заместитель директора департамента государственной политики Министерства экономического развития Российской Федерации Игорь Судец. Главной темой совещания стало обсуждение организации государственного и муниципального контроля в условиях внешнего санкционного давления.

«Правительство РФ 10 марта приняло решение о введении моратория на проведение проверок в 2022 году. Это одна из антикризисных федеральных мер. Наша задача – реализовать эту работу на региональном и муниципальном уровне. Это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления и будет способствовать адаптации бизнеса в современных условиях. В том числе мы сегодня обсудили с коллегами возможность включения нашего региона в реализацию обучающего проекта по подготовке и переподготовке специалистов контрольно-надзорных органов тем основам, которые сейчас закладываются в этой сфере», – сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Мы провели несколько встреч с бизнесом, уполномоченными по защите прав предпринимателей и получили положительный отклик: предприниматели знают о мере и считают ее одной из самых эффективных (по данным опросов в соцсетях, опросов ОНФ, деловых объединений). Мораторий уже сейчас дает ощутимые результаты и облегчает жизнь бизнесу. Так, в целом по стране по состоянию на 18 апреля отменено 217 440 проверок. Из них: 157 870 плановых проверок и 59 570 внеплановых. Хорошие результаты моратория также отмечены в Кировской области: по состоянию на 20 апреля отменено 1259 плановых контрольных мероприятий, в том числе 19 – на региональном уровне. Больше всего проверок на федеральном уровне отменено МЧС России (638), Россельхознадором (241) и Росреестром (212). Кроме того, контролируемые лица Кировской области начали активнее включаться в процесс взаимодействия с контрольными органами в рамках процедуры досудебного обжалования: с начала 2022 года поступило 10 жалоб в три контрольных органа, в то время как за весь 2021 год было всего 4 жалобы на один орган», – отметил Игорь Судец.

Владислав Онищенко выразил надежду, что после снятия моратория этот опыт станет базой для осуществления контрольно-надзорной деятельности и позволит переориентировать деятельность контрольных органов с проведения проверок на осуществление профилактических мероприятий в отношении проверяемых субъектов.

Итогом работы совместного заседания стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Кировской области и Фондом «Центр стратегических разработок». Кировская область стала первой среди субъектов РФ, которая подписала такое соглашение. Опыт региона по проведению контрольно-профилактических мероприятий, а также нормативно-правовые акты, принятые в области, будут транслироваться в другие субъекты РФ. В свою очередь, Фонд будет оказывать методическую помощь кировским коллегам.

Отметим, в случае нарушения моратория со стороны КНО нужно оперативно сообщить об этом в Минэкономразвития России по адресу электронной почты proverki.net@economy.gov.ru. Также можно подать жалобу в системе досудебного обжалования. Срок рассмотрения такой жалобы – 1 рабочий день.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+