Москва увеличивает авансовые платежи по государственным контрактам

«В прошлом году Москва в рамках федерального закона № 44-ФЗ закупила товаров, работ и услуг на сумму 1,2 триллиона рублей. При этом из них договоров с малым и...

Дата загрузки:20.04.2022 04:30:00

Москва увеличивает авансовые платежи по государственным контрактам

20.04.2022
Москва увеличивает авансовые платежи по государственным контрактам

Это позволит предпринимателям производить необходимую продукцию без кассовых разрывов, а также сохранить рабочие места.

Органы исполнительной власти Москвы и иные государственные заказчики до конца текущего года получат возможность авансировать до 100 процентов платежей по контрактам на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд. Соответствующее решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Эта мера позволит стабилизировать положение поставщиков и обеспечить возможности исполнения контрактов в условиях адаптации к экономическим изменениям. В постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года № 1229-ПП будет внесено соответствующее изменение.

«В прошлом году Москва в рамках федерального закона № 44-ФЗ закупила товаров, работ и услуг на сумму 1,2 триллиона рублей. При этом из них договоров с малым и средним бизнесом было заключено на 431,9 миллиарда рублей, что превышает 35 процентов от общего объема. В период турбулентности экономики особенно важно сохранить и адаптировать цепочки взаимодействия между бизнесом и заказчиками. Предприятия, выполняющие заказы государственных органов и компаний, должны своевременно получать деньги за поставленные товары и услуги. Ожидается, что мера по авансированию госконтрактов сможет поддержать крупных поставщиков и представителей малого и среднего предпринимательства, даст им возможность бесперебойно производить необходимую продукцию без кассовых разрывов, которые зачастую покрываются кредитными займами, гарантировать стабильную работу предпринимателям и своевременное получение необходимой продукции заказчикам, а также сохранить рабочие места», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новый порядок авансирования будет способствовать выполнению госконтрактов, поддержит бизнес в нестабильной ситуации и обеспечит реализацию программ развития города.

«В условиях перестройки экономической системы необходимо поддержать поставщиков и обеспечить возможность исполнения контрактов для всех участников закупочной деятельности. Поэтому предложение об увеличении авансовых платежей по госконтрактам является мощной антикризисной мерой поддержки, которая позволит сохранить финансовую устойчивость исполнителей, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг по госзаказу. Для соблюдения интересов обеих сторон и защиты прав заказчиков при заключении договоров по новым условиям авансирования от исполнителей потребуется предоставить обеспечение исполнения контракта, например независимую гарантию, либо предусмотрим казначейское сопровождение», — сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Бизнес сможет своевременно закупать необходимые для выполнения работ и услуг материалы и товары. А для заказчиков снизятся риски несостоявшихся закупок, невыполнения работ, невозможности оказания услуг и недопоставок необходимой продукции.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+