Максим Решетников провел встречу с Бюро правления РСПП

Максим Решетников отметил, что сейчас в перечне системообразующих предприятий более 2 тыс. компаний. Уже выделено 153 млрд на программы льготного кредитования...

Дата загрузки:14.04.2022 01:10:00

Максим Решетников провел встречу с Бюро правления РСПП

14.04.2022
Максим Решетников провел встречу с Бюро правления РСПП

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в среду, 13 апреля, принял участие в заседании Бюро правления РСПП. Глава ведомства проинформировал членов Российского союза промышленников и предпринимателей о мерах поддержки, которые реализует Правительство РФ для поддержки бизнеса в условиях внешних ограничений.

Максим Решетников отметил, что сейчас в перечне системообразующих предприятий более 2 тыс. компаний. Уже выделено 153 млрд на программы льготного кредитования: 26 млрд для АПК, 120 млрд для промышленности, 7 млрд для нефтесервиса и независимой нефтепереработки. Суммарный расчетный объем кредитного портфеля составит 1,3-1,5 трлн рублей.

Также министр напомнил, что Правительство обнулило пошлины более чем по 1000 товаров на 811 млн рублей. Льготу уже получили более 300 участников внешнеэкономической деятельности, работающих в сфере продовольствия, химической продукции, легкой промышленности. 

Министр отметил, что продолжает расти спрос со стороны бизнеса на упрощенный режим декларирования соответствия. Этой возможностью воспользовались 140 компаний из 30 регионов России. Зарегистрировано 250 таких деклараций, из них 236 приходится на импорт. Большая часть касается электрического оборудования, бытовых товаров, одежды, косметики, инструментов и спецоборудования, пищевой продукции.

В рамках совещания обсуждались дополнительные меры поддержки российских предприятий, которые могут помочь компаниям адаптироваться к новым условиям, перестроить цепочки поставок, найти новых партнеров и рынки сбыта.

«Мы видим, что по большинству поднятых вопросов у нас если не единая точка зрения, то совпадающие подходы. Работает горячая линия с министрами и вице-премьерами, работает подкомиссия Андрея Рэмовича Белоусова. Совмещение системных и точечных мер поддержки позволит нам избежать провалов региональных рынков труда и отдельных отраслей», — отметил Александр Шохин.

«Обращаюсь к представителям РСПП – нам важна обратная связь от бизнес-сообщества. Приглашаю вас совместно с министерством, регионами донастраивать и мониторить, как реализуются действующие меры поддержки», - отметил в заключении Максим Решетников.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+