Центр стратегических разработок сделал оценку эффективности закупок между госструктурами

"В среднем в контрактах, заключенных по итогам торгов с поставщиками G2G, снижение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) на 8% меньше, чем среднее снижение...

Дата загрузки:14.05.2018 11:13:00

Центр стратегических разработок сделал оценку эффективности закупок между госструктурами

14.05.2018
Центр стратегических разработок сделал оценку эффективности закупок между госструктурами

Известный аналитический центр, Центр стратегических разработок, подготовил исследование об одном из сегментов рынка госзакупок. Он касается закупок G2G, когда и поставщиком, и заказчиком являются различные госструктуры. Согласно отчету, издержки от неэффективной работы закупочных механизмов достигает 70 миллиардов рублей в год.

"В среднем в контрактах, заключенных по итогам торгов с поставщиками G2G, снижение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) на 8% меньше, чем среднее снижение НМЦК в контрактах госзаказчиков с поставщиками из частного сектора. Если бы контрактные отношения, которые сейчас сложились между госзаказчиками и частным бизнесом в части конкуренции и ценовых скидок, распространить на сегмент G2G, бюджетная система смогла бы дополнительно экономить не менее 50-68 млрд рублей, или 1% от общего объема ассигнований, направляемых в госзакупки" - гласит доклад.

Также велика статья формальных расходов - траты на организацию закупок составляют около 10 млрд рублей. 

По оценке ЦСР, в госсегменте системы закупок работает 95 тысяч организаций, из которых 73 тысячи выступают как госзаказчики, а 22 тысячи - поставщики. В год в этом сегменте заключается 360-400 тысяч контрактов на сумму 550-670 миллиардов рублей, что составляет от 9% до 13% процентов от общего объема рынка.

Топ закупок в этом сегменте рынка это: закупка научных исследований и экспериментальных разработок, строительных работ, услуг ЖКХ, услуг по обслуживанию зданий и территорий, здравоохранения и образования.

При этом налицо экономическая экспансия государства: " административная система теснит бизнес в поставках продукции пищевой промышленности, в общественном питании, в обслуживании зданий и инженерных услугах, в поставках разнообразной готовой продукции, на транспорте и в иных традиционно рыночных областях. Госсектор соперничает с бизнесом в сфере информационных технологий и услуг, в информационном бизнесе и массовых коммуникациях".

В ЦСР считают, что необходимо установление барьера для прекращения поглощения частной экономики государственными структурами - необходимо создать административную вертикаль с четким соблюдением требований госзаданий, поскольку госконтракты по своему предназначению не нужны для управления госсектором экономики. На этом месте должно быть т.н. "государственное задание", отличающееся от контракта рядом параметров, таких как обязательность выполнения, директивное определение состава и размера финансового обеспечения, особый порядок налогообложения и отчетности.

В тех же сегментах экономики, где сложился рынок или существуют серьезные предпосылки для его формирования, госорганы не должны этому мешать, а наоборот - способствовать установлению контрактных отношений с частным бизнесом.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+