Предприниматели смогут приобрести у города Москвы 32 нежилых помещения

Подать заявку на участие можно в апреле и мае, торги пройдут в мае в форме электронного аукциона. Их организатором выступит Департамент города Москвы по конкурентной...

Дата загрузки:13.04.2022 10:15:00

Предприниматели смогут приобрести у города Москвы 32 нежилых помещения

13.04.2022
Предприниматели смогут приобрести у города Москвы 32 нежилых помещения

Город выставил на продажу 32 нежилых помещения свободного назначения. Будущие собственники смогут использовать их в любых коммерческих целях. Чаще всего предприниматели открывают в таких помещениях магазины, кафе, салоны красоты и офисы.

Подать заявку на участие можно в апреле и мае, торги пройдут в мае в форме электронного аукциона. Их организатором выступит Департамент города Москвы по конкурентной политике, входящий в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

 «Москва предоставляет на торгах широкий выбор городского имущества. Это дает предпринимателям возможность подобрать подходящий для них объект по площади, местоположению и цене. Только за первый квартал 2022 года у города приобрели 252 нежилых помещения. В настоящее время на аукцион выставлено 32 объекта в девяти округах столицы, больше всего — семь лотов — на севере Москвы», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

На востоке и юго-востоке представлено по пять лотов. По четыре — в центре и на юго-западе. На юге, северо-востоке и западе предлагается по два объекта, еще один — на северо-западе.

Общая площадь объектов составляет 5,1 тысячи квадратных метров. Метраж лотов варьируется от 27,5 до 842,3 квадратного метра. Самое маленькое помещение расположено в районе Вешняки в ВАО. Самый большой и дорогой объект представлен в том же округе города в районе Перово.

Больше всего помещений расположено на первых этажах жилых многоквартирных домов и нежилых зданий — их 14. У 17 из 32 объектов есть отдельный вход, еще у восьми — вход осуществляется через места общего пользования. Оставшиеся семь помещений имеют по два входа.

Город регулярно выставляет на торги объекты недвижимости в разных районах. Ознакомиться с документацией, узнать о датах начала и окончания приема заявок и проведении аукциона можно на столичном инвестиционном портале в разделе «Имущество от города».

Приобретение недвижимости напрямую у города имеет ряд преимуществ, в частности, чистота и прозрачность сделки. Столица продает помещения без посредников, то есть право собственности переходит сразу от продавца к покупателю, что исключает любые спекуляции.

В рамках работы по повышению устойчивости экономики города Правительство Москвы усилило поддержку бизнес-сообщества и запустило комплекс антикризисных мер. Для предпринимателей ввели программы льготного кредитования и программы по локализации производств на территории города на выгодных условиях. Кроме того, увеличили финансовую и производственную поддержку бизнеса, ориентированного на импортозамещение. Подробнее об антикризисных мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте центра поддержки экономики Москвы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+