Система школьного питания в Петербурге требует улучшений

Она рассказала, что на сайте ведомства по рекомендации Роспотребнадзора был размещен опрос, по результатам которого были сделаны выводы о том, что родители недовольны...

Дата загрузки:12.04.2022 06:01:00

Система школьного питания в Петербурге требует улучшений

12.04.2022
Система школьного питания в Петербурге требует улучшений

Родители петербургских школьников недовольны качеством школьного питания. Об этом сообщила депутатам Заксобрания Санкт-Петербурга уполномоченный по правам ребенка в городе Анна Митянина во время ежегодного отчета о деятельности в 2021 году.

Она рассказала, что на сайте ведомства по рекомендации Роспотребнадзора был размещен опрос, по результатам которого были сделаны выводы о том, что родители недовольны вкусом и качеством приготовленных блюд. Среди выявленных проблем также была отмечена низкая биологическая ценность продуктов, плохая организация обеспечения школьников питьевой водой и маленькие интервалы, меньше 20 минут, отведенные для приема пищи.

Спикер городского парламента Александр Бельский подтвердил, что в течение года действительно поступали жалобы от родителей на качество школьного питания. «Неоднократно обращались люди с жалобами. И кадровые решения в этой части приняты», — заявил спикер Заксобрания. Он напомнил, что недавно был назначен новый руководитель Управления соцпитания городской администрации — Алена Мироненко сменила Алексея Барабанщикова. Тот из-за оказания содействия в получении госконтрактов в сфере соцпитания в ноябре 2021 года был задержан по подозрению в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере по статье 165 УК РФ.

Бельский также прокомментировал недавнее решение о дополнительном выделении городом 576 миллионов рублей подрядчикам по контрактам на обеспечение школьного питания и увеличение стоимости завтраков и обедов для родителей. С 1 апреля стоимость завтрака выросла с 68 до 87 рублей, обеда — со 119 до 131 рубля, комплексного обеда — со 188 до 218 рублей.

«Удорожание связано с общей обстановкой в стране. Дорожают продукты, с этим ничего не поделаешь. Также я бы не связывал качество питания и суммы выделяемого финансирования подрядчикам. Потому что в разных учебных заведениях оно разное, где-то вопросов не возникает. Я бы не стал говорить, что во всем городе есть проблемы. Но есть комбинаты, к которым действительно предъявляются серьезные претензии», — уточнил спикер Заксобрания.

По его словам, для того чтобы комбинаты, которые обслуживают сейчас детские учреждения, не попали в сложную ситуацию, правительство города приняло несколько решений, в том числе об увеличении суммы контрактов. Также будет вводиться дополнительное финансирование. «Мы надеемся, что никаких провалов с точки зрения питания в школах у нас не будет», — подчеркнул Бельский.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+