Отклонен закон, позволяющий заводить дела в рамках госзаказа без заявления

Сенатор пояснил, что, согласно действующему законодательству РФ, если деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся госпредприятием...

Дата загрузки:28.03.2022 01:39:00

Отклонен закон, позволяющий заводить дела в рамках госзаказа без заявления

28.03.2022
Отклонен закон, позволяющий заводить дела в рамках госзаказа без заявления

Совет Федерации отклонил изменения в статьи 20 и 23 Уголовно-процессуального кодекса, которые закрепляют за органами предварительного расследования права возбуждения уголовных дел без заявления потерпевшей стороны. Как пояснил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, речь идет о случаях, когда предметом преступления явилось имущество, выделенное в целях реализации гособоронзаказа, нацпроектов, госзакупок.

Сенатор пояснил, что, согласно действующему законодательству РФ, если деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся госпредприятием либо организацией с госучастием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.

Законом исключается необходимость подачи руководителем организации заявления о возбуждении уголовного дела в случае, если предметом преступления явились денежные средства, иное имущество, выделенные в целях реализации государственного оборонного заказа, национальных проектов, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Кутепов отметил, что в современных условиях, когда глава государства несколько раз заявлял о необходимости снять давление на бизнес, «из-за экономической целесообразности» закон необходимо отклонить. А сенатор Елена Мизулина выразила мнение, что предмет преступления по этому закону «фактически не определен» — используется слишком «расширенная» терминология, что порождает неопределенность при возбуждении уголовного дела и станет крайне негативным сигналом для бизнеса.

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что, по его мнению, закон «с юридической точки зрения корректен». «Но мы согласились, что исходя из проводимой Правительством экономической политики, закон не целесообразен», — заявил он.

 

Совет Федерации отклонил закон большинством голосов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+