Российские производители станков готовы удовлетворить растущий спрос на отечественную продукцию

Сегодня, с учетом введенных на поставку импортной продукции ограничений, российские производители фиксируют рост спроса на отечественные станки. Руководители компаний...

Дата загрузки:22.03.2022 12:05:00

Российские производители станков готовы удовлетворить растущий спрос на отечественную продукцию

22.03.2022
Российские производители станков готовы удовлетворить растущий спрос на отечественную продукцию

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание с руководителями станкостроительных предприятий. Участники обсудили текущую ситуацию в отрасли и существующие меры поддержки станкостроения.

Сегодня, с учетом введенных на поставку импортной продукции ограничений, российские производители фиксируют рост спроса на отечественные станки. Руководители компаний отметили готовность к наращиванию поставок заказчикам на внутреннем рынке: освоена и производится широкая номенклатура продукции, а именно – токарные и фрезерные станки, в том числе 5-осевые с ЧПУ, шлифовальные станки и другие виды оборудования. При этом доля иностранных комплектующих по ряду направлений составляет всего 20 – 40% и может быть достаточно оперативно замещена российскими аналогами.

Денис Мантуров подчеркнул важность унификации компонентов для продукции станкостроения и актуализации кооперационных связей между российскими предприятиями.

Все необходимые компетенции у нас уже есть, сейчас необходимо сделать упор на выпуске унифицированной, высокосерийной продукции,

– отметил глава Минпромторга России.

Представители отрасли рассказали, что к концу года смогут представить новые опытные образцы продукции станкостроения. Необходимый задел для этого есть: основная доля компонентов станков уже сейчас может производиться в нашей стране – это система ЧПУ, шарико-винтовые передачи, корпусные детали, гидросистемы и другие комплектующие. В частности, уже сейчас в России работают несколько производителей ЧПУ, которые готовы выполнять заказы российских предприятий. Продукция российского производства поставляется на экспорт, например, российские датчики угловых перемещений применяются для оснащения промышленных роботов – ожидается, что в текущей ситуации поставки этой продукции будут в большей степени ориентированы на внутренний рынок, где спрос на них сейчас будет расти. В России также производится аддитивное оборудование и оборудование лазерной обработки материалов, средний уровень локализации по которому достигает 70%.

Развитию отрасли будут способствовать и системные меры поддержки, которыми также могут воспользоваться станкостроительные предприятия: субсидия на НИОКР, программы льготных займов ФРП. На площадке Правительства также будет проработана возможность отмены казначейского сопровождения по контрактам на поставку станков, реализуемым за счет бюджетных средств. Это даст предприятиям бОльшую гибкость и поможет им сохранить финансовую устойчивость в сложившихся условиях. В ближайшее время будет необходимо уделить особое внимание и обеспечению отрасли компетентными кадрами – речь идет как о дополнительном обучении уже действующих специалистов, так и о подготовке новых. В частности, было отмечено, что МГТУ «СТАНКИН» готов в ближайшее время расширить целевой набор по востребованным для отрасли специальностям.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+