О мерах по упрощению процедуры подтверждения нулевой ставки НДС экспортёрами

Кроме того, документом приводится к единообразию момент определения налоговой базы по НДС по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров – это будет последний...

Дата загрузки:18.03.2022 02:50:00

О мерах по упрощению процедуры подтверждения нулевой ставки НДС экспортёрами

18.03.2022
О мерах по упрощению процедуры подтверждения нулевой ставки НДС экспортёрами

Правительство РФ одобрило законопроект Минфина России, направленный на совершенствование процедуры подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Вместо бумажной копии контракта экспортер должен будет представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта.

Кроме того, документом приводится к единообразию момент определения налоговой базы по НДС по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров – это будет последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС. Это позволит упростить процесс сопоставления данных от экспортеров со сведениями, получаемыми ФНС России от ФТС России в электронном виде в рамках информационного обмена.

«Предлагаемая мера является ещё одним шагом к устранению административных барьеров для экспортеров товаров. Подтверждение нулевой ставки НДС по упрощенной процедуре начнется с 1 октября 2023 года, так как потребуется время для доработки информационных систем ФНС России и налогоплательщиков», – отметил директор департамента налоговой политики Данил Волков.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+