Москва на торгах определит подрядчика для проведения экспертизы эскалаторов московского метрополитена

На сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликован открытый конкурс на оказание услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности эскалаторов...

Дата загрузки:18.03.2022 11:58:00

Москва на торгах определит подрядчика для проведения экспертизы эскалаторов московского метрополитена

18.03.2022
Москва на торгах определит подрядчика для проведения экспертизы эскалаторов московского метрополитена

Экспертиза промышленной безопасности производственных объектов московского метро позволит выявлять неисправные устройства, своевременно производить их ремонт и реконструкцию.

На сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликован открытый конкурс на оказание услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности эскалаторов столичного метрополитена. Договор с победителем торгов будет заключен на 3 года. За этот период компания должна произвести 1225 экспертиз и технических испытаний объектов для поддержания надлежащего качества перевозки пассажиров и уровня их безопасности.

«Ежедневно московское метро перевозит порядка восьми миллионов человек. Обеспечение бесперебойной работы и безопасности пассажиров – одни из ключевых задач “подземки”, поэтому важно, чтобы компания, которая будет проверять работу эскалаторов, имела соответствующую квалификацию и могла предоставить гарантию исполнения обязательств по контракту. Департамент выступает организатором торгов, занимается согласованием и размещением закупки, осуществляет отбор наиболее подходящих участников на основании оценки потенциальных исполнителей по критериям их опыта и надежности уже на этапе подачи заявок», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Щербаков.

В Московском метрополитене более тысячи эскалаторов, отслеживать и контролировать их техническое состояние должен опытный специалист, имеющий соответствующую лицензию, технические и кадровые возможности. Экспертизы будут проводиться в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 03.12.2020 № 488.

График и перечень работ содержится в техническом задании закупки. Так как эскалаторы являются средством передвижения повышенной опасности, договором предусмотрена не только диагностика действующих объектов, но и их тщательная отладка после ремонта. Так, для экспертной оценки технического состояния устройства необходимо провести обследование по 25 показателям, а для введения в эксплуатацию после модернизации и для подтверждения соответствия требованиям безопасности при продлении срока службы сверх нормативов потребуются испытания с нагрузкой, по итогам которых будут составлены протоколы и акты испытаний.

Всего запланировано 868 экспертиз (из них 728 экспертиз по истечению срока службы, 26 – после реконструкции, 88 – после модернизации, 26 – обоснований безопасности с разработкой обоснований безопасности после реконструкции), 357 испытаний с нагрузкой (из них 88 испытаний после проведенных работ по модернизации и 269 – для подтверждения соответствия требованиям безопасности при продлении срока службы сверх нормативов.

 

Экспертиза промышленной безопасности производственных объектов московского метро позволит выявлять неисправные устройства, своевременно производить их ремонт и реконструкцию. Это снизит возможность аварийных ситуаций и повысит качество перевозки пассажиров.

Подать заявку на участие в закупке можно до 1 апреля, дата подведения итогов конкурса 6 апреля. Ознакомиться с конкурсной документацией и техническим заданием можно на единой информационной площадке в сфере закупок.

Инициатором закупки выступает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Для участия в закупке потенциальным исполнителям необходимо предоставить обеспечение исполнения гарантийных обязательств по контракту в размере 10 процентов от начальной максимальной цены.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+