А. Кирьянов: «Соблюдение требований законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов находится на особом контроле Орловского УФАС России»

От Орловского УФАС России в совещании принял участие руководитель Управления - Андрей Николаевич Кирьянов, который выступил с докладом о совершенствовании контроля...

Дата загрузки:25.02.2022 03:41:00

А. Кирьянов: «Соблюдение требований законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов находится на особом контроле Орловского УФАС России»

25.02.2022
А. Кирьянов: «Соблюдение требований законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов находится на особом контроле Орловского УФАС России»

21 февраля 2022 года в формате видеоконференцсвязи прошло Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Орловской области под председательством губернатора Орловкой области.

От Орловского УФАС России в совещании принял участие руководитель Управления - Андрей Николаевич Кирьянов, который выступил с докладом о совершенствовании контроля  за соблюдением требований действующего законодательства при проведении конкурсных процедур по освоению бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных  и федеральных проектов на территории Орловской области.

В своем выступлении руководитель Управления кратко осветил вопросы, связанные с правоприменительной практикой и показателями работы Управления за 2021 год.

Андрей Кирьянов отметил, что соблюдение требований законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов находится на особом контроле Орловского УФАС России.

Так, в ходе государственного контроля Управлением не допущено заключение контрактов в рамках реализации национальных проектов с нарушением законодательства о контрактной системе на сумму более чем 340 миллионов рублей.

Информация о выявленных нарушениях в сфере подконтрольного законодательства на постоянной основе направляется в правоохранительные органы.

Андрей Николаевич также сообщил, что в рамках законодательной инициативы ФАС России проводится работа по унификации процедур проведения торгов.

В настоящий момент правила проведения «отраслевых» торгов регламентируют свыше 50 нормативных актов – Земельный, Водный, Лесной, Градостроительный кодексы, а также ряд федеральных законов.

Эти акты предусматривают различное регулирование, в том числе в вопросах, не имеющих отраслевой специфики, таких как: разные правила публикации информации о торгах, подачи заявок, заключения договоров, множественная регистрация участников. В большинстве «отраслевых» торгов отсутствует электронная форма.

Для оптимизации процедур торгов и устранения разницы в подходах к регулированию этой сферы ФАС России предлагает ввести единый порядок проведения торгов и участия в них в единой цифровой среде.

Данная концепция унификации отраслевых торгов включает в себя два этапа. Первый – внесение системообразующих норм о единых правилах проведения торгов в Закон о защите конкуренции. Второй – установление актом Правительства Российской Федерации непосредственно порядка проведения торгов. В числе прочего он будет содержать требования к извещению о проведении торгов, к заявке на участие и перечню необходимых документов, срок и порядок подачи заявок, а также порядок допуска и отказа в допуске к торгам.

Разработанный ведомством законопроект предлагает дополнить Закон о защите конкуренции статьей, закрепляющей ряд положений порядка организации и проведения отраслевых торгов. Он включает принципы организации и проведения торгов, проведение торгов в электронной форме на площадках, функционирующих в рамках законодательства о контрактной системе, установление десятидневного моратория на заключение договора по результатам торгов и применение для проведения торгов портала www.torgi.gov.ru.

Планируется, что законопроект вступит в силу в 2023 году.

«Введение единого порядка проведения торгов, их перевод в электронную форму на ограниченное число площадок сделает торги прозрачными, конкурентными и доступными», - подчеркнул руководитель Орловского УФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+