Президент России подписал закон, направленный на содействие деофшоризации российской экономики

При восстановлении ранее утраченного контроля компаниям не потребуется согласование сделок в рамках Закона о защите конкуренции при совокупности ряда условий...

Дата загрузки:18.02.2022 09:16:00

Президент России подписал закон, направленный на содействие деофшоризации российской экономики

18.02.2022
Президент России подписал закон, направленный на содействие деофшоризации российской экономики

Он устраняет административные барьеры при процедуре восстановления контроля бенефициарного владельца над иностранной компанией

Такие положения Федерального закона* будут действовать в случае, когда при переходе иностранной компании, владеющей активами в России, в юрисдикцию нашей страны путем перерегистрации в специальных административных районах (САР)** меняется структура владения и собственник компании (российский гражданин) утрачивает над ней контроль.

При восстановлении ранее утраченного контроля компаниям не потребуется согласование сделок в рамках Закона о защите конкуренции при совокупности ряда условий. Речь идет о представлении сведений о бенефициарном владельце при регистрации в САР, а также осуществлении сделок в течение 10 лет с даты этой регистрации. Кроме того, указанные сделки должны повлечь установление контроля бенефициара в том же объеме, который существовал ранее.

Кроме того, теперь ФАС России будет рассматривать такие сделки в порядке, предусмотренном Законом об иностранных инвестициях***, по упрощенной процедуре.

Закон повысит привлекательность российской юрисдикции для российских и иностранных инвесторов, сократит сроки совершения сделок и создаст дополнительные стимулы для деофшоризации российской экономики.

* Федеральный закон от 16.02.2022 № 10-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

** На территории Российской Федерации в Приморском крае (остров Русский) и Калининградской области (остров Октябрьский)

*** Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+