Раскрыт «взрывной» картель на территории нескольких субъектов Приволжского федерального округа

Целью сговора является приобретение взрывчатых веществ по минимальной стоимости путем поддержания цен на торгах для дальнейшей переработки и/или реализации...

Дата загрузки:14.02.2022 02:51:00

Раскрыт «взрывной» картель на территории нескольких субъектов Приволжского федерального округа

14.02.2022
Раскрыт «взрывной» картель на территории нескольких субъектов Приволжского федерального округа

По информации, поступившей из прокуратуры Нижегородской области, о признаках нарушениях антимонопольного законодательства при реализации с торгов продуктов утилизации (взрывчатых веществ и металлолома) проведено антимонопольное расследование, по результатам которого Нижегородским УФАС России принято решение, устанавливающее факты участия ООО «СТИМУЛ», ООО «УРАЛТЕХНОТРАНС», ООО «ПРОМРЕСУРСВЗРЫВ» и ООО «ВОЕНПРОМКОНСАЛТ» в антиконкурентных соглашениях.

Целью сговора является приобретение взрывчатых веществ по минимальной стоимости путем поддержания цен на торгах для дальнейшей переработки и/или реализации продуктов утилизации по завышенным ценам предприятиям-потребителям, осуществляющим деятельность по производству промышленных взрывчатых средств.

Сотрудниками УФАС при взаимодействии с прокуратурами Нижегородской области, города Новокуйбышевска Самарской области и города Стерлитамак Республики Башкортостан проведены ряд проверочных мероприятий, направленных на установление фактов, свидетельствующих о реализации вышеуказанными обществами антиконкурентных сговоров.

Картель между ООО «ПРВ» и ООО «ВПК» принес доход сговорившимся компаниям не менее 25 млн рублей, между ООО «СТИМУЛ» и ООО «УТТ» - не менее 34 млн рублей.

В связи с истечением срока давности, предусмотренного статьей 41.1 Закона о защите конкуренции, рассмотрение дела в отношении ООО «СТИМУЛ» и ООО «УТТ» прекращено.

ООО «ПРВ» и ООО «ВПК» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, что является поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях в отношении обществ и их должностных лиц.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+