Банк России повысил ключевую ставку в восьмой раз подряд

Инфляция в России складывается существенно выше октябрьского прогноза ЦБ. Так, по оценке на 4 февраля годовой показатель составил 8,8 процента.«Инфляционные ожидания...

Дата загрузки:11.02.2022 04:25:00

Банк России повысил ключевую ставку в восьмой раз подряд

11.02.2022
Банк России повысил ключевую ставку в восьмой раз подряд

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт до 9,5 процента годовых. Такое решение принято на заседании Совета директоров ЦБ в пятницу 11 февраля. Кроме того, регулятор изменил прогноз по возращению инфляции к показателю в 4 процента: если ранее замедление темпов роста потребительских цен до целевого уровня ожидалось в 2022 году, то текущие оценки ЦБ — середина 2023 года.

Инфляция в России складывается существенно выше октябрьского прогноза ЦБ. Так, по оценке на 4 февраля годовой показатель составил 8,8 процента.

«Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах, — говорится в сообщении регулятора. — В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных».

Последние данные указывают на рост ценовых ожиданий предприятий и обновление ими многолетних максимумов, отмечает ЦБ.

Это повышение ставки стало первым в 2022 году и восьмым подряд. Решение Банка России не стало неожиданным и в целом совпало с прогнозами экономистов. Так, аналитики ожидали, что ставка вырастет до 9,5 процента в феврале, до 10 процентов в марте и лишь затем регулятор завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

Напомним, о растущих инфляционных ожиданиях в Банке России предупреждали и в конце 2021 года. В ЦБ отметили, что это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

В декабре на фоне высоких темпов роста потребительских цен, превысивших прогнозные оценки, регулятор повысил ставку с 7,5 до 8,5 процента. На фоне растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных, что может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», предупредили тогда в ЦБ.

9 февраля Министерство экономического развития опубликовало обзор текущей ценовой ситуации, согласно которому в январе годовая инфляция в России ускорилась до 8,73 процента. В декабре 2021 года показатель составлял 8,39 процента.

В Банке России неоднократно подчеркивали, что проводимая регулятором политика в отношении ключевой ставки нацелена на снижение инфляционных рисков и возвращения темпов роста потребительских цен на целевой показатель в 4 процента.

По обновленным прогнозам ЦБ, годовая инфляция снизится до 5—6 процентов в 2022 году и вернется к цели только в середине 2023 года. Ранее регулятор ожидал возвращения темпов роста потребительских цен к целевому уровню в 2022 году.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+