Эксперимент по маркировке медицинских изделий начнется 15 февраля 2022 года

В перечень медизделий, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, вошли слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, компьютерные томографы...

Дата загрузки:11.02.2022 04:05:00

Эксперимент по маркировке медицинских изделий начнется 15 февраля 2022 года

11.02.2022
Эксперимент по маркировке медицинских изделий начнется 15 февраля 2022 года

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ о проведении в России эксперимента по маркировке медицинских изделий. Добровольный эксперимент пройдет с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

В перечень медизделий, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, вошли слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, компьютерные томографы, ортопедическая обувь и санитарно-гигиенические изделия.

Ввести маркировку медицинских изделий поручил Президент России. Это решение отражено в поручении заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, а также в плане мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации. Маркировка поможет очистить рынок от нелегальных товаров и обеспечить потребителей качественной продукцией

- заметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В ходе эксперимента производители и участники оборота могут ознакомиться с работой системы цифровой маркировки, определиться со способами нанесения кодов на продукцию, а также с перечнем необходимого оборудования и программного обеспечения.

В настоящее время в России уже введена маркировка лекарств, в том числе вакцин, которая обеспечивает полную прослеживаемость препаратов от производства до конечного потребителя и помогает решать проблему дефицита препаратов в каждом регионе. Также маркировке подлежат молочная продукция, минеральная вода, табачная продукция, обувь, отдельные товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фототехника. Кроме этого, проводятся эксперименты по маркировке никотинсодержащей продукции, пива и слабоалкогольных напитков, антисептических средств и биологически активных добавок. Также 15 февраля стартует эксперимент в отношении электронных средств доставки никотина.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+