Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

Д. Ю. Чушкин доложил, что Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации...

Дата загрузки:10.02.2022 01:40:00

Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

10.02.2022
Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

7 февраля 2022 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области А. В. Гусева.

Он проинформировал собравшихся о нарушениях законодательства о закупках, выявленных в рамках реализации национальных проектов.

Д. Ю. Чушкин доложил, что Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утверждены основные направления деятельности, механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей.

При этом он отметил, что национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни населения. Добиться этих целей сложно без развития добросовестной конкуренции.

Реализация национальных проектов должна обеспечиваться на базовых принципах развития конкуренции. И это не только внедрение принципов конкурентного отбора, но и развитие малого и среднего предпринимательства, а также снижение барьеров для поставщиков товаров, работ и услуг.

Вместе с тем Д.Ю. Чушкин сообщил, что с января 2022 года законодательство о контрактной системе претерпело ряд значительных изменений, которые должны сократить время проведения закупок и способствовать более эффективной реализации национальных проектов.

Среди наиболее значимых изменений он отмети сокращение количества видов закупок с 11 до 3, корректировку требований к участникам торгов, введение универсальной предквалификации к тендерам с начальной ценой контракта более 20 млн. руб. Также были сокращены сроки оплаты по контрактам, изменен порядок расторжения контракта с недобросовестным исполнителем.

За период с 2020 по 2021 годы Воронежским УФАС России в инициативном порядке было изучено 7 422 закупки, реализованных в рамках национальных проектов. В связи с выявленными признаками нарушений проведено 120 контрольных мероприятий, по результатам которых подтверждено 42 нарушения и выдано 9 предписаний.

Кроме того, от хозяйствующих субъектов с 2020 по 2021 годы поступило 243 жалобы (2020 – 147, 2021 – 96) на организаторов торгов по национальным проектам, из них обоснованными признаны 36 жалобы и выдано 25 предписаний об устранении нарушений. 12 должностных лиц заказчиков привлечены к административной ответственности.

Среди наиболее типичных нарушений Д. Ю. Чушкин выделил использование избыточных характеристик к закупаемому товару, технические ошибки при исчислении сроков, отсутствие полноценного порядка обеспечения заявки на участие в торгах или контракта, игнорирование требований действующего законодательства о национальном режиме.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+