Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

Д. Ю. Чушкин доложил, что Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации...

Дата загрузки:10.02.2022 01:40:00

Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

10.02.2022
Руководитель Управления рассказал на совещании в правительстве Воронежской области о работе по пресечению нарушений законодательства о закупках в рамках реализации национальных проектов

7 февраля 2022 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области А. В. Гусева.

Он проинформировал собравшихся о нарушениях законодательства о закупках, выявленных в рамках реализации национальных проектов.

Д. Ю. Чушкин доложил, что Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утверждены основные направления деятельности, механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей.

При этом он отметил, что национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни населения. Добиться этих целей сложно без развития добросовестной конкуренции.

Реализация национальных проектов должна обеспечиваться на базовых принципах развития конкуренции. И это не только внедрение принципов конкурентного отбора, но и развитие малого и среднего предпринимательства, а также снижение барьеров для поставщиков товаров, работ и услуг.

Вместе с тем Д.Ю. Чушкин сообщил, что с января 2022 года законодательство о контрактной системе претерпело ряд значительных изменений, которые должны сократить время проведения закупок и способствовать более эффективной реализации национальных проектов.

Среди наиболее значимых изменений он отмети сокращение количества видов закупок с 11 до 3, корректировку требований к участникам торгов, введение универсальной предквалификации к тендерам с начальной ценой контракта более 20 млн. руб. Также были сокращены сроки оплаты по контрактам, изменен порядок расторжения контракта с недобросовестным исполнителем.

За период с 2020 по 2021 годы Воронежским УФАС России в инициативном порядке было изучено 7 422 закупки, реализованных в рамках национальных проектов. В связи с выявленными признаками нарушений проведено 120 контрольных мероприятий, по результатам которых подтверждено 42 нарушения и выдано 9 предписаний.

Кроме того, от хозяйствующих субъектов с 2020 по 2021 годы поступило 243 жалобы (2020 – 147, 2021 – 96) на организаторов торгов по национальным проектам, из них обоснованными признаны 36 жалобы и выдано 25 предписаний об устранении нарушений. 12 должностных лиц заказчиков привлечены к административной ответственности.

Среди наиболее типичных нарушений Д. Ю. Чушкин выделил использование избыточных характеристик к закупаемому товару, технические ошибки при исчислении сроков, отсутствие полноценного порядка обеспечения заявки на участие в торгах или контракта, игнорирование требований действующего законодательства о национальном режиме.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте