УФАС: поставщику придется оправдываться в суде

Информация о правонарушении поступила в антимонопольный орган из Прокуратуры Томской области. На этот раз речь идет о неисполнении обязательств по поставке лекарственного...

Дата загрузки:09.02.2022 01:31:00

УФАС: поставщику придется оправдываться в суде

09.02.2022
УФАС: поставщику придется оправдываться в суде

4 февраля 2022 года Томское УФАС России направило в суд очередной протокол об административном правонарушении, составленный в связи с нарушением поставщиком обязательств по государственному контракту.

Информация о правонарушении поступила в антимонопольный орган из Прокуратуры Томской области. На этот раз речь идет о неисполнении обязательств по поставке лекарственного препарата для медицинского применения Дазатиниб, контракт заключен 27 августа 2020 г. между ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» и Департаментом здравоохранения Томской области для нужд медицинских учреждений области, цена контракта превышает 19 млн. руб.

Согласно контракту ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» обязано поставить товар, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации, в полном объеме, надлежащего качества и в установленные контрактом сроки. Срок поставки товара - по 15.04.2021 включительно.

Между тем, поставщик доставил заказчику требуемый ему препарат в полном объеме лишь 22 октября 2021 г.

Учитывая, что объект закупки лекарственный препарат группы Дазантиниб, использующийся для обеспечения льготных категорий больных с онкологическими заболеваниями, неисполнение поставщиком государственного контракта в срок поставило под угрозу осуществление деятельности лечебных учреждений по своевременному оказанию медицинской помощи пациентам.

Соглашаясь при заключении контракта с установленными в нем условиями, поставщик обязан проанализировать характер предполагаемой поставки, возможные риски, влекущие для него правовые последствия, а также соразмерность объема поставки и сроков, отведенных для её выполнения, надлежащим образом организовывать и обеспечивать своевременное и качественное исполнение обязательств по контракту.

Протокол составлен по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ, согласно санкции которой размер штрафа на недобросовестного поставщика зависит от размера неисполненных обязательств. При этом согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок https://zakupki.gov.ru в установленный контрактом срок поставщиком был исполнен контракт лишь наполовину.

Для справки: в силу части 7 статьи 7.32 КоАП РФ действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+