ТПП РФ: Новый порядок уведомления о прекращении деятельности отдельных категорий бизнеса чреват скрытыми последствиями

Он напомнил о том, что законопроект предлагает сообщать о прекращении своей деятельности предпринимателям, которые ранее обязаны были уведомить уполномоченные...

Дата загрузки:03.02.2022 11:36:00

ТПП РФ: Новый порядок уведомления о прекращении деятельности отдельных категорий бизнеса чреват скрытыми последствиями

03.02.2022
ТПП РФ: Новый порядок уведомления о прекращении деятельности отдельных категорий бизнеса чреват скрытыми последствиями

ТПП РФ направила в Госдуму предложения по доработке проекта федерального закона №1151171-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в части дополнения порядком уведомления о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности)», сообщил вице-президент Палаты Вадим Чубаров.

Он напомнил о том, что законопроект предлагает сообщать о прекращении своей деятельности предпринимателям, которые ранее обязаны были уведомить уполномоченные органы о ее начале.

При этом нововведение мотивируется тем, что региональным органам власти не удается точно определить, какое количество предприятий осуществляют свою деятельность по важному, но достаточно узкому направлению - техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

Вместе с тем разработчики законопроекта не учитывают то обстоятельство, что в соответствии с действующим законодательством уведомлять о начале своей деятельности обязаны предприниматели, которые действуют в 44-х различных областях (сферах). Как следствие, в результате реализации законопроекта все они будут обязаны информировать о прекращении своей деятельности, что значительно усилит административное давление на бизнес.

Кроме того, Вадим Чубаров отметил, что информация о прекращении деятельности предпринимателей уже имеется у органов государственной власти, которые уполномочены вносить эти изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В результате Палата предлагает возложить обязанность по уведомлению уполномоченных органов о прекращении деятельности отдельных категорий предпринимателей не на бизнес, а на регистрирующие органы.

Департамент законотворческой деятельности, А.Переседов

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+