Ограничения на закупку иностранного спортинвентаря для сборных хотят отменить

Ранее председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил главе Минпромторга Денису Мантурову снять запреты и ограничения при закупках...

Дата загрузки:25.01.2022 02:32:00

Ограничения на закупку иностранного спортинвентаря для сборных хотят отменить

25.01.2022
Ограничения на закупку иностранного спортинвентаря для сборных хотят отменить

Минпромторг и Минспорт прорабатывают вопрос об определении перечня иностранного инвентаря и экипировки для спорта высших достижений, на который не будут распространяться действующие запреты и ограничения при госзакупках. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли, передаёт ТАСС.

Ранее председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил главе Минпромторга Денису Мантурову снять запреты и ограничения при закупках иностранного спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для обеспечения членов сборных региональных и российских сборных.  

«С учётом рекомендаций Совета Федерации в отношении закупки товаров для спорта высших достижений в настоящее время Минпромторг совместно с Минспортом России прорабатывает вопрос об определении конкретных видов (перечня) товаров, на которые не будут распространяться запрет и ограничения при государственных закупках», — отметил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в официальном ответе ведомства.

Помимо этого, предполагается поддержать отечественные предприятия спортивной индустрии при прохождении сертификации продукции в международных спортивных федерациях и аккредитационных центрах.

Это вопрос был поднят в конце ноября 2021 года членом Комитета по экономической политике Эдуардом Исаковым. По его словам, сейчас региональные центры спортивной подготовки из-за действующих ограничений не могут напрямую покупать иностранный инвентарь. При этом в ряде случаев не получается приобрести и российские товары из-за их неконкурентоспособности или несоответствия международным требованиям.

Сейчас постановлением Правительства ограничен доступ к госзакупкам иностранных лыж и лыжного снаряжения, а также коньков, инвентаря и оборудования для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, инвентаря для игры в хоккей с шайбой и мячом, тренажёрам для профобучения, площадок для спортивных игр на открытом воздухе.

На прошлой неделе, 20 января, на сайте Правительства была опубликована Концепция развития детско-юношеского спорта. Согласно документу, во всех регионах должны быть созданы равные условия для занятий спортом, а новые технологии позволят выявлять склонности ребёнка и оценивать эффективность работы тренеров. Также в региональных центрах спортподготовки создадут подразделения, отвечающие за работу по индивидуальному отбору спортивно одаренных детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+