Преступники в сфере госзакупок получат до 12 лет тюрьмы

Сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит эти предложения. Согласно документу, за злоупотребление в сфере госзакупок предполагается...

Дата загрузки:26.03.2018 01:28:00

Преступники в сфере госзакупок получат до 12 лет тюрьмы

26.03.2018
Преступники в сфере госзакупок получат до 12 лет тюрьмы

Президент Владимир Путин предлагает изменить статью 151 УК РФ "Подследственность" и статью 304 Уголовного кодекса РФ "Провокация взятки либо коммерческого подкупа". Таким образом, возможные сроки уголовного наказания за преступления в сфере закупок вырастут до 12 лет.

Сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит эти предложения. Согласно документу, за злоупотребление в сфере госзакупок предполагается штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет. Также для нарушителей предусматривается временный запрет на занятие госдолжностей.

В Уголовном кодексе появится статья о подкупе работников контролирующих органов - за это будут наказывать штрафом до 500 тысяч рублей, либо сроком лишения свободы до 3 лет при выплате штрафа в размере десятикратной суммы подкупа.

А за провокацию взятки или коммерческий подкуп придётся выложить до 200 тысяч рублей или лишиться свободы на срок до пяти лет с запретом занимать определенные должности. При этом срок лишения свободы может составить вплоть до 12 лет в случае причинения крупного ущерба.

Сейчас преступления, связанные с так называемыми откатами при осуществлении госзакупок, квалифицируются по статьям УК РФ о хищениях чужого имущества, злоупотреблениях полномочиями, в том числе должностными, а также о коммерческом подкупе, даче и получении взятки. Но не все преступления в этой сфере, подпадают под нормы уголовного закона. Так, ряд нарушений в области определения цены контракта или его исполнения из корыстной заинтересованности, не может рассматриваться как уголовно наказуемое злоупотребление служебным положением, поскольку эти нарушения совершаются представителями заказчика, которые не являются должностными лицами. Именно эту "лакуну" и призваны заполнить поправки, внесенные на рассмотрение президентом РФ.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+